Нарушения ПДД, за которые теперь будут судить (можно получить до 2 лет тюрьмы)

В уголовный кодекс внесены изменения - яростные нарушители правил рискуют получить не только крупный штраф, но и судимость, лишившись свободы на срок до трех лет. Это касается водителей, которые уже два раза привлекались к административной ответственности по причине нарушения правил по скорости и выезда на встречную полосу. Третье нарушение повлечет уголовную ответственность, а вот отделаться штрафом уже не получится, если не соблюдать ПДД.

По-старому уже не будет

Уголовная ответственность до новых изменений ждала водителей лишь при неоднократном вождении в состоянии алкогольного опьянения или при нарушении правил, которые повлекли тяжкий вред здоровью или смерть. К этим нормам добавились новые, но эти нормы остались неизменны.

Если потерпевший получил тяжкий вред здоровью, водитель может быть лишен свободы на срок до 3 лет. При гибели пострадавшего срок может быть увеличен до 5 лет. Если водитель скрывается с места происшествия, а позже его ловят в неадекватном состоянии под действием запрещенных веществ или в алкогольном опьянения, эти обстоятельства будут считаться усугубляющими, и срок лишения свободы может достигать 15 лет.

Если автовладельца уже привлекали к административке за вождение в неадекватном виде или отказ от освидетельствования, а после он снова сел за руль в пьяном виде, будет возбуждено уже уголовное дело. Штрафу может достигать 300 000 рублей, а свободы гражданин может быть лишен на срок до пары лет.

Ужесточение наказания

Если гражданин уже был осужден ранее за происшествие, которое он совершил в состоянии алкогольного опьянения, а пострадавшему был нанесен тяжкий вред здоровью или он погиб, при повторном вождении в нетрезвом виде водителя накажут еще строже. Штраф может достичь 500 000 рублей, а лишение свободы может быть увеличено на срок до трех лет. При этом гражданин, возможно, не сможет воспользоваться правом занимать некоторые должности. Нарушитель может получить запрет на определенные виды деятельности на срок до шести лет.

Определенной деятельность в данном случае обычно связана с управлением транспортом. Ряд нарушений правил раньше был в сфере административных правонарушений. За них лишают прав или выписывают штраф. Ситуация может быть усугублена, если гражданин был лишен водительского удостоверения. Когда отбирать уже нечего, может быть произведен арест на 15 суток или выписан штраф на сумму 30 000 рублей. Многих граждан такие санкции не пугают, поэтому нарушители снова садятся за руль.

Двойная «административка» и двойное лишение прав

Уголовный кодекс пополнился статьей, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение водителями, которые два раза лишались прав и два раза подвергались административному наказанию.

Уголовная ответственность теперь грозит гражданам, которых два раза привлекали к административке за несоблюдение скоростного режима и выезд не по правилам на полосу встречного движения. Санкции предусматривают штраф или лишение свободы. Если человек будет осужден по новой статье, а после он снова превысит скорость, наказание будет уже гораздо строже.

Нюансы

К уголовной ответственности гражданина привлекают, если нарушение зафиксировано сотрудником. «Уголовка» ждет гражданина, если превышение, а также выезд на встречку, осуществленный не по правилам, зафиксированы на камеру.

Нарушение правил за всю жизнь не суммируются, а уголовная ответственность наступает, если гражданина лишали прав и подвергали административному наказанию повторно - в течение года с момента вступления в силу предыдущего постановления о назначении административного наказания.

Так, если гражданина каждые пару лет привлекали к ответственности в течение 20 лет, против него не будет возбуждено уголовное дело. У водителя может закончиться лимит административных правонарушений, при этом он будет считаться «повторником», что станет означает судимость по уголовной статье. Гражданин перестает быть «повторником» через год с момента исполнения наказания.

Если хотя бы одно постановление уже действует, а 12 месяцев со дня исполнения наказания не прошли, следующее нарушение будет считаться повторным, а очередной выезд или превышение приблизит гражданина к уголовной ответственности. Если постановление имеет законную силу и действует, а гражданин удостоверение не сдал и не оплатил штраф, его шансы избежать уголовной ответственности снижаются.

Когда постановление вступило в силу, прошел год, а гражданин не совершил нарушений, будет считаться, что он исправился, а его последующие нарушения не будут считаться повторными.

Статистика

Авторы законопроекта отмечают, что 40% водителей не пугает возможность привлечения к административной ответственности за превышение. Они повторно нарушают правила. Среди таких «повторников» 10% водителей.

Автоюристы полагают, что ужесточение наказания будет иметь воспитательный эффект. Некоторые поймут, что при лишении водительских прав в следующий раз дело может обернуться уголовным наказанием. То, будет ли это работать, покажет время. Но многие нарушения могут остаться вне поля зрения правоохранительных органов, ведь наказание постигнет лишь тех, чьи нарушения будут зафиксированы сотрудниками ДПС или с дорожными камерами.

Применение административного ареста

Административный арест при нарушении применяется редко, что связано с нагрузкой на местный бюджет. Если есть альтернатива, суд всегда принимает решение в пользу штрафа или лишения прав. Зная это, многие водители не считают нужным изменять свое поведение на дороге, чтобы стать законопослушным водителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о новых изменениях в законе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
При третьем нарушении в течении года РАССТРЕЛ на месте без суда и следствия. Это брат так надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.