Не получается устроить ребенка в детский сад. Как получить деньги от государства в счет компенсации

Некоторые граждане сталкиваются с разными сложностями во время поиска детского сада для своего маленького ребенка. Это обусловлено загруженностью данных детских учреждений, а также большим количеством льготников, которые зачисляются вне очереди. Поэтому люди не могут выйти на работу, поскольку им приходится следить и ухаживать за своими несовершеннолетними детьми. Государство при отсутствии возможности устроить ребенка в детский сад предоставляет специальную компенсацию.

Кто может получить компенсацию

Если ребенок не ходит в детский сад, то ежемесячное пособие выплачивается при следующих случаях:

  • в детских садах, располагающихся в непосредственной близости к месту проживания, отсутствуют свободные места для зачисления;
  • учреждение находится на значительном расстоянии, поэтому родители и сам ребенок испытывают трудности или стресс во время его посещения;
  • невозможно воспользоваться услугами детского сада по состоянию здоровья ребенка.

Окончательное решение относительно выделения компенсации принимается работниками департамента образования, а также представителями соцзащиты каждого региона. Для оформления выплаты родителям придется подготовить большое количество документов, которые подтверждают отсутствие возможности для хождения в детский сад.

Нюансы оформления

Не во всех регионах страны предоставляется возможность для оформления компенсационной выплаты. Поэтому первоначально нужно обратиться к сотрудникам соцзащиты, чтобы получить актуальную информацию о том, можно ли воспользоваться данным видом государственной помощи. В регионах отличается даже сумма, выплачиваемая родителям.

Для получения пособия выполняются действия:

  • родители обращаются в службу занятости или соцзащиту по месту своего жительства, а также во многих городах для оформления выплаты допускается обращаться в МФЦ или пользоваться порталом Госуслуг;
  • передается документация, которая подтверждает, что граждане не могут устроить ребенка в детский сад из-за отсутствия свободных мест;
  • первоначально представители госслужбы предложат попробовать решить проблему, например, обратятся к директору сада или предложат места в других аналогичных детских учреждениях;
  • если не удается найти место для ребенка, то назначается ежемесячное пособие.

Размер компенсации регулируется региональными нормативными актами. Обычно получателями средств становятся малообеспеченные или многодетные семьи.

Какие нужны документы

В разных регионах предъявляются определенные требования к возрасту ребенка. В некоторых городах предоставляются компенсации родителям детей до трех лет, а в других выплачивается пособие на детей до 7 лет. Хотя список документов отличается в разных регионах, но стандартно нужны следующие бумаги:

  • заиление на получение компенсации;
  • копии паспортов родителей;
  • св-во о рождении малыша;
  • документ, подтверждающий регистрацию несовершеннолетнего;
  • уведомление о постановке в очередь в детский сад;
  • документ из детского учреждения, который подтверждает, что действительно отсутствуют места для ребенка;
  • реквизиты счета, на который будут перечислены средства из бюджета региона.

Представители соцзащиты могут запросить дополнительную документацию, поэтому важно изучать региональные нормативные акты.

Размер компенсации

Выплата значительно отличается по размеру в различных регионах. Это обусловлено тем, что она назначается местными властями, а также средства выделяются из регионального бюджета. Обычно выплачивается половина регионального прожиточного минимума, поэтому выплачивается около 5 тыс. руб.

Ранее был рассмотрен законопроект, по которому планировалось выплачивать гражданам, которые не смогли устроить ребенка в детский сад, по 5 тыс. руб., но документ не был принят.

В каких регионах выплачивается компенсация

Получить пособие могут жители нескольких регионов, к которым относится Смоленская, Липецкая, Томская и Красноярская область. Для оформления выплаты необходимо, чтобы родители совместно с ребенком были прописаны на территории данного субъекта РФ.

Для получения актуальной информации о возможности оформления компенсации можно обращаться к сотрудникам детских садов, МФЦ или соцслужб.

Можно ли устроить ребенка в детский сад вне очереди

Некоторые люди относятся к льготникам, поэтому могут устроить детей в сад вне очереди. К льготникам относятся следующие лица:

  • дети сироты, причем даже если имеются опекуны, право на льготу сохраняется;
  • отпрыски родителей-инвалидов;
  • дети военнослужащих;
  • несовершеннолетние, воспитывающиеся в многодетных семьях;
  • отпрыски сотрудников полиции, прокуратуры и пожарной службы;
  • дети судей и военнослужащих;
  • дети лиц, которые занимались ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской атомной станции;
  • несовершеннолетние из неблагополучных семей.

Поэтому если возникают сложности с зачислением в детский сад, то нужно убедиться, что семья не имеет право на какие-либо льготы. При таких условиях зачисление производится вне очереди.

Таким образом, если ребенка не удается устроить в детский сад, поскольку отсутствуют свободные места, можно получать специальную компенсацию. Она предоставляется только в некоторых регионах страны, а также выплачивается на основании заявления, поданного родителями совместно с другими документами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возникали ли у вас сложности с устройством ребенка в детский сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.