Пара из Бразилии 20 лет восстанавливала вырубленный лес и превратила его в рай для дикой природы: теперь животные могут вернуться домой

Имя Себастьяна Сальгадо и его супруги Лелии известно каждому бразильцу. Он фотограф, она - писатель. Но не только их вклад в искусство сделал их знаменитым, а поступок, который каждому под силу. Но, к сожалению, не все на него смогут решиться. Интересно? Возможно, после прочтения статьи вы тоже захотите совершить такой поступок.

Немного фактов

Ежегодно на Земле вырубаются около 7,5 га лесов. Эта площадь равна территории Панамы. Вырубка лесов оставляет после себя пустыни. Это значит, что люди остаются без чистого воздуха, а животные, птицы и насекомые вынуждены искать новый дом. Сегодня сохранением лесов и их восстановлением занимаются специальные организации. Но никто не мешает обычным людям тоже подключиться к их миссии.

Мечта о спокойной жизни

Именно так и сделали Себастьян и Лелия Сальгадо. В 1994 году мужчина вернулся из Африки, где вел репортаж об ужасах геноцида в Руанде. Напряженный график и психологически тяжелая ситуация привели к тому, что единственное, чего хотела пара, - это отдыха и спокойствия в штате Минас-Жерайс. Супруги запомнили родные места как зеленый рай на Земле. Но когда они вернулись из Африки, увидели, что от густых лесов остались только засохшие реки, пустошь и редкие деревья то тут, то там. Стоит ли говорить, как разочарованы были супруги Сальгадо? И тогда Лелия Сальгадо сделала супругу предложение, которое казалось безумным, но именно этот шаг мог вернуть леса и животных, которые там обитали.

Первое семя посажено

Когда в 1998 году было посажено первое семя, супруги поняли, что им предстоит колоссальная работа, которую они вдвоем выполнить не смогут. Тогда было принято решение нанять помощников - 24 человека вместе с четой Сальгадо убирали сорняки, высаживали семена деревьев и поливали саженцы.

Instituto terra

Фотограф решил, что и этого недостаточно. И пара решила основать экологическую организацию, основной задачей которой было привлечение внимания общественности к вырубке лесов и последующему их восстановлению. Так появился Instituto Terra (Институт земли).

Организация была некоммерческой, и поэтому Себастьян Сальгадо начал поиски добровольцев и партнеров, которые согласились бы спонсировать проект.

Деятельность организации не ограничивалась только посадкой деревьев. Здесь также была разработана образовательная кампания, которая занималась консультацией общественности по вопросам обезлесения.

Награда за упорный труд

Проходили дни и ночи, за ними месяцы и годы, и постепенно работа супругов Сальгадо и их помощников была вознаграждена - тропический лес начал потихоньку восстанавливаться.

С 1998 года организация высадила 4 млн деревьев около 293 различных видов. Благодаря этому постепенно начал восстанавливаться тропический климат.

Это значило, что различные животные, птицы, насекомые и пресмыкающиеся, которые вынуждены были покинуть эти места, могли вернуться обратно. И они вернулись!

Сегодня в этих лесах обитают 172 вида различных пернатых, около 33 видов млекопитающих и примерно 15 видов рептилий и земноводных. Но, к сожалению, многие представленные виды фауны находятся на грани исчезновения. Поэтому приоритетной задачей организации стала не только высадка лесов, но и сохранение и восстановление популяции исчезающих видов животных, птиц, насекомых и рептилий.

Говорят, что один в поле не воин. Глядя на поступок этой бразильской пары, хочется сказать, что это выражение справедливо лишь отчасти. Себастьян и Лелия не побоялись взять на себя такое дело, как восстановление тропического леса - живой природы площадью в 607 га! Их не испугали ни объем работы, ни трудности, которые ожидали впереди. Благодаря чете Сальгадо территория, которая 20 лет назад по вине людей была пустыней, сегодня стала настоящим тропическим раем

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас тоже восхитил поступок четы Сальгадо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.