Природа может быть прекрасна безмерно, но самое замечательное человеческое умение - это создавать красивые сады и парки: 7 лучших примеров

Природа с ее огромным разнообразием флоры и фауны великолепна. С давних времен человек научился брать природные дары и переносить их в прекрасные сады и парки. Это не должно вызывать удивления, если вспомнить о том, что, согласно Библии, для ухода за деревьями и цветами мира люди были помещены на Землю.

Мы представим вам лучшие примеры садового и паркового ландшафтного искусства.

Петергофские сады, Россия

Услышав о роскошном Версальском дворце с его потрясающими садами, Петр I решил воссоздать собственный Версаль. Одержав победу над шведами, он приказал построить Петергоф, название которого переводится с немецкого языка, как «двор Петра».

«Русский Версаль» стал, бесспорно, достойным конкурентом французскому парку с его позолоченными скульптурными композициями и отдельными статуями, расположенными по всему дворцовому саду.

Центральным элементом его стал фонтан, изображающий Самсона, убивающего льва.

Ботанический сад в Сингапуре

Этот сад внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является самым популярным парком в Азии. В его состав входят имбирный сад, тропический лес и детский сад с красивыми домиками на деревьях, лабиринтом и фонтанами. В саду детям рассказывают о процессе фотосинтеза, приглашают посетить мини-лабораторию, где они могут увидеть, как из растений изготавливаются напитки и лекарства.

Главной достопримечательностью сада является Национальный сад орхидей. Это центр, который специализируется на выращивании новых видов этих красивых растений, которые экспортируются по всему миру. Сад орхидей – единственная достопримечательность парка, вход в которую оплачивается.

Сад Моне, Франция

Клод Моне – французский импрессионист, замечательная личность и выдающийся художник. Он черпал вдохновение для своих произведений именно в природе. Этим объясняется его любовь к саду.

Этот участок земли состоит из японского мостика, замечательного пруда с лилиями, розами, ирисами и бамбуком. Кроме того, сад украшен яркими работами великого Моне. Дом художника и сад, его окружающий, с 1966 года являются собственностью Французской академии художеств. Ее специалисты неустанно работают над сохранением и восстановлением сада в том виде, в котором он изображен на полотнах великого художника.

Кэнроку-эн (Япония)

Этот сад признан одним из трех самых красивых и наиболее посещаемых в Японии. Его создание было завершено в 1700 году по распоряжению местного лорда (дайме). С тех давних пор они мало изменились.

Кэнроку-эн расположен неподалеку от замка Окаяма. Это яркий образец уникальной японской парковой эстетики, известной во всем мире. В саду есть огромный пруд, идеальные дорожки с подстриженными кустами. В годы Второй мировой войны сад был поврежден в ходе бомбардировок, но благодаря сохранившимся чертежам и рисункам был полностью восстановлен.

Rapaura Watergardens

Сады, расположенные в Новой Зеландии, на полуострове Коромандел идеально подходят для изучения экзотического ландшафта. Густая растительность, извилистые тропинки, и живописный семиуровневый водопад, несущий свои воды рядом с многочисленными орхидеями, лилиями, рододендронами и бегоний, впечатляют даже искушенных путешественников.

Грот в Портленде (США)

Хотя это место чаще называют гротом, в действительности здесь располагаются святыни католической церкви. Сюда приезжают не только паломники, но и многочисленные туристы, которых привлекают яркие краски растений и их потрясающие ароматы.

Грот является детищем канадского пастора, монаха Амвросия Майера, который купил эту землю у железнодорожной компании. Грот условно делится на два уровня: земли и скалу, к которой всех желающих поднимает лифт. На уровне земли находятся главный храм, множество статуй и тропа через парк, который имитирует Станции Креста. На втором уровне вы можете увидеть различные святыни и потрясающий ботанический сад.

Сады Боболи в Италии

Флоренцию вполне заслуженно называют столицей искусства эпохи Возрождения. В этом тосканском городе собрана почти половина выдающихся произведений искусства Италии.

Это потрясающий музей, расположенный под открытым небом, который вызывает огромный интерес любителей искусства. Сады Боболи были разбиты аристократической семьей Медичи, известными меценатами. Здесь находятся скульптуры XVI-XVIII веков необыкновенной красоты, созданные величайшими мастерами того времени, гроты, фонтаны, храмы. Отсюда открывается потрясающий вид на город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще парки и сады России, кроме Петергофа, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.