А паук из пылесоса может вылезти, или Стоит ли их "пылесосить"

Согласно приметам, паук в доме является предвестником важных событий или новостей. Однако если некоторые способны прихлопнуть насекомое или выкинуть из окна на улицу, то немало людей боится даже смотреть, не то что контактировать с членистоногими. Тех, кто имеет арахнофобию (боязнь пауков) может волновать вопрос: можно ли избавиться от многолапого существа в доме с помощью пылесоса? Давайте выясним это!

Может ли паук выжить в пылесосном мешке?

Даже несмотря на то что многие воспринимают пауков спокойно, радоваться такому соседству было бы странно. Да, они способны избавить жилище от других насекомых, но встретить паука на своей подушке или в посуде мало кому будет приятно.

Рейнхилд Портман, представитель компании по производству пылесосов, признается, что довольно часто получает вопрос о ликвидировании пауков этим агрегатом. По словам эксперта, здесь все зависит от модели пылесоса. Есть такие, которые всасывают мусор со скоростью до 140 км/ч. И если насекомое пролетит по шлангу с такой скоростью, то вряд ли выживет. Не стоит забывать, что шланги пылесоса внутри имеют много изгибов и неровностей, проносясь через которые, паук получает много травм и в результате погибает в пылесборнике.

Однако есть другое мнение от арахнолога Питера Джагера. Он считает, что нельзя быть на 100% уверенным, что паук останется в пылесосе. И в пользу этого говорят весомые факторы. Во-первых, влияет размер членистоногого. Во-вторых, наличие цепких присосок, которые позволят пауку преодолеть этот «смерч».

С другой стороны, процент того, что насекомое выживет, весьма невелик. «В процессе сильного воздействия при путешествии от пола через рельефный шланг до пылесборника паук теряет лапки и может получить серьезные травмы. Кроме того, выбраться из мешка, полного пыли и мусора, не так легко. Поэтому очень высок шанс того, что он погибнет», - поясняет арахнолог.

Вакуумные мешки

Тем, кого до сих пор беспокоит этот вопрос, скажу следующее. В 2007 году бразильские исследователи «пропылесосили» 240 пауков и обнаружили, что лишь немногие особи смогли пережить эти американские горки. Также ученые продемонстрировали, что всего несколько пауков способны выжить во враждебной среде пылесборника в течение недели. Но за этот срок они не смогли бы выбраться из плена, потому что современные пылесосы имеют качественные вакуумные мешки и прочные клапаны.

Эксперты также успокаивают: «Если работать с закрытым клапаном, то будут создаваться еще более сильный вакуум и давление, которые являются губительными для насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, когда обнаруживаете у себя дома паука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.