Исследования с акулами показали, что изменение уровня кислотности морской воды приводит к разрушению чешуи

Кожа акулы очень жесткая. Ее покрывает не чешуя, а что-то вроде модифицированных зубов. Эти зубчики, как их называют, прочно вросшие в кожу так, что только острый шип выходит на ее поверхность, и состав имеют аналогичный: внешний слой из эмалеподобного вещества, тело его – из дентина, а под ним пульпарная полость с кровеносными сосудами.

Загрязнение океана и акулы

Результаты исследования биолога из южноафриканского университета Стелленбоса Лутца Освальда доказывают, что увеличение кислотности океанических вод под влиянием выбросов в атмосферу углекислого газа разъедает эту акулью броню.

Разрушение зубчиков вызывает не только дерматологические проблемы на коже. Зубчики соединены между собой и являются своеобразной комбинацией кольчуги и гидрокостюма, защищая акул от вредных воздействий. Их разрушение повлияет на повседневную жизнь этих древних обитателей моря.

По данным биолога Рори Купера из университета Шеффилда, кислотность океана увеличилась примерно на 30 % в постиндустриальную эпоху. Сохранение темпов роста выбросов углекислого газа приведет к изменению рН океанических вод до 7,3 к 2300 году.

Вредное влияние увеличения кислотности уже давно доказано на раковинах мелких двустворчатых моллюсков и скелетах кораллов. Исследования для акул проведены впервые.

Методика исследования

Исследования проводились в лабораторных условиях на мелководных кошачьих акулах. 80 особей были помещены в резервуары с рН воды 8,0 и 7,3, имитирующем условия 2300 года.

Через девять недель пребывания акул в кислой среде были выявлены повреждения 25 % зубцов, в то время как в контрольной группе такие повреждения составили 9,2 %.

"Это очень высокая скорость развития повреждений", – прокомментировала Валентина Ди Санто, морской биолог из Стокгольмского университета. Реальные условия могут привести к другим результатам, и разные виды могут реагировать иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неужели люди и акул погубят, которые миллионы лет прожили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.