В Японии начался сезон цветения вишни: завораживающие и невероятные фотографии с места событий

Еще две недели назад был объявлен в Японии сезон цветения национального символа - сакуры. В этом году японская вишня расцвела в столице Токио на десять дней раньше, нежели в южных регионах страны. В центре города, возле храма Ясукуни, растет контрольное дерево. Если на нем распускаются пять первых цветков, то специалисты объявляют о наступлении сезона цветения вишни.

В этом году цветение сакуры пришлось на вторую половину марта. Многие японские парки и рощи после 20 марта стали утопать в нежных розовых цветках. Некоторые жители Японии берут отпуск именно в это время года, чтобы вдоволь полюбоваться вишневым цветом.

Необычно ранее цветение

Цветение сакуры длится 7-10 дней, и цветки распускаются постепенно по всей стране. Иногда уже в январе они появляются в Окинаве, в феврале - в Киото, в конце марта - в Токио. В начале апреля розовые цветки радуют жителей Хоккайдо. В этом году цветение началось на две недели раньше.

В Японии создан даже специальный штаб отслеживания распускающихся цветков символа весны. Его работники прогнозируют и оповещают жителей городов о начале сезона.

Традиция Ханами

Японский обычай любования цветением вишни называется Ханами. На официальное открытие этого праздника собираются известные политики, члены императорской семьи. Ханами проходит в виде многочисленных пикников под цветущими деревьями. Особо популярные парки всегда многолюдны, место в них нужно занимать заранее. В Японии существует даже специальная служба, помогающая «забронировать» эффектное местечко за деньги. В период Ханами вишневые аллеи, парковые лужайки превращаются в места настоящего паломничества.

Весенний тимбилдинг в японских парках

На Ханами часто ходят целыми коллективами с учебных заведений и работы. Места с розовыми деревьями превращаются в веселые корпоративы. Самой популярной закуской считаются рисовые колобки онигири, шарики из рисовой муки данго. Также японцы не изменяют своему любимому напитку саке.

Японцы верят, что если пыльца сакуры попадет в чашку саке, то это придаст им силы и здоровья. Многие жители городов участвуют в ритуале икки. Победителем становится тот, кто больше выпьет саке и устоит на ногах.

Самые завораживающие места с японской сакурой

Настоящее народное гуляние происходит весной в знаменитом святилище Ясукуни. Многие японцы торопятся сюда, чтобы успеть полюбоваться бело-розовыми пышными гроздьями. Их быстрое увядание говорит о скоротечности всего земного. Синтоистский храм Ясукуни находится в столичном районе Кудан. Его посещают многие государственные деятели.

В настоящий райский уголок превращается раз в год живописный ров Чидоригафучи. Особенно весной хочется прокатиться там на лодке. Эта достопримечательность находится недалеко от императорского дворца. Во время Ханами катание здесь стоит 800 иен (466 рублей) за полчаса.

Токио еще славится замечательным районом Нака-Мэгуро. Там течет речка Мэгуро. В 80-е годы ее почистили и посадили вдоль сакуры. С тех пор здесь появилось много кафе, бутиков и милых магазинчиков. Сегодня вишни здесь уже выросли и образовали над речкой своеобразную арку, которая особенно красива во время цветения. Весной улочки вдоль Мэгуро превращаются в людную ярмарку. Ночью цветущие сакуры еще и освещаются. Очень часто на бледно-розовых ветвях развешены ярко-розовые фонарики. Они удачно контрастируют с цветками сакуры.

Опадающие лепестки сакуры отождествляются с храбростью и чистотой помыслов. Любоваться цветущими ветвями легко. Издали деревья похожи на розовые облака. С близкого расстояния можно рассмотреть красоту отдельного цветка. Цветущие сакуры красиво сочетаются с храмами, святилищами, замками. Уже несколько столетий празднуется в Японии Ханами. Более тысячи вишен высажено в парке Синдзюку-Геэн. А вот еще перечень знаменитых парков с цветущими сакурами:

  • Уэно;
  • Сумида;
  • Путь Философа;
  • Маруяма;
  • Храм Хэйан;
  • Кема Сакураномия в Осаке;
  • Монетный двор Японии;
  • сад Санкэй-эн;
  • Митсуике;
  • аллея Данзакура;
  • пагода Чуреито.

Это далеко не весь перечень мест в Японии, где любование цветением сакуры оставляет незабываемые впечатления. Существует еще много небольших парков при замках, храмах. Тем, кто интересуется Ханами, стоит следить за новостями. Посмотрите на фото статьи, и вы станете фанатами этих розовых деревьев. Сегодня они украшают и многие парки в наших широтах. Но столько вишневого цвета, как в Японии, нет больше нигде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы посетить один из японских парков во время цветения сакуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.