Они перехитрили саму смерть: 7 существ, которые способны жить вечно

На протяжении всего существования человечества люди искали секрет долголетия. А между тем, на нашей планете уже живут существа, которые по своей природе являются в той или иной степени бессмертными. Любопытно, что все они обитают в океане. Давайте вместе посмотрим на тех существ, в которых генетически заложена вечная жизнь.

Медуза обратного старения

В верхней части нашего списка находится крошечная разновидность медуз, известная как Turritopsis doohmii, или бессмертная медуза. Согласно исследованиям, она нашла способ обмануть смерть, фактически изменив процесс старения. Если медуза получает травму или заболевает, она возвращается в стадию полипа в течение трех дней. Таким образом, ее клетки возвращаются в молодое состояние. Через время медуза станет взрослой, и так будет повторяться снова и снова.

Крепкие черепахи

Медленные и устойчивые животные действительно выигрывают гонку за жизнь. Черепахи, как известно, жили веками. Исследования показали, что их органы, вероятнее всего, не разрушаются со временем. Таким образом, черепахи могут жить бесконечно долго, если им удастся избежать хищников и болезней. Другими словами, при определенных условиях они легко могут быть бессмертными животными.

Радиационно устойчивая бактерия

Полиэкстремофильная бактерия Deinococcus radiodurans не только устойчива к радиации. Эти микроскопические существа могут даже умереть, но затем снова вернуться к жизни благодаря их невероятной реакции восстановления ДНК. Исследования показали, что они могут выживать при экстремально низких температурах, при обезвоживании, в вакууме и кислоте. Deinococcus radiodurans были внесены в список самых выносливых бактерий в мире. В Книге рекордов Гиннесса даже говорится, что они «могут противостоять 1,5 миллиона радов гамма-излучения, что примерно в 3000 раз больше, чем нужно, чтобы убить человека!»

Регенерирующие плоские черви

Эти жуткие гусеницы известны своими уникальными способностями к регенерации, когда червь при пересекающем или продольном разрезе может образовывать двух отдельных червей. Безграничное восстановление позволяет этим существам обмануть смерть на неопределенный срок.

Самый неуничтожимый вид на планете

Любой, кто однажды попытается убить тихоходку (tardigrada), столкнется с практически бессмертным животным. Эти существа способны жить на протяжении тысячелетий или даже вечно, входя при неблагоприятных условиях обитания в состояние криптобиоза. В результате этого их метаболизм останавливается. Но при наступлении благоприятных условий тихоходки довольно быстро оживают. Этот вид беспозвоночных микроорганизмов отличается поразительной выносливостью. Доказано, что они выдерживают 30-летнее пребывание при температуре 20° ниже нуля.

Гигантские киты

Хотя фактически эти животные не бессмертны, на сегодня гренландский кит остается самым старым живым млекопитающим. Как известно, некоторые виды китов живут более 70 лет. Но в 1990-х годах ученые обнаружили на массивных животных рубцы, сделанные оружием 1800-х годов. Самый старый из известных гренландских китов дожил до 211 лет. К тому же киты очень умны.

Вечно растущие омары

В научном сообществе ведутся споры о том, являются ли эти обитатели океана биологически бессмертными животными. Да, они умирают. Но частой причиной их смерти является болезнь, а не старость. К тому же в отличие от других животных омары растут и размножаются до самой смерти. Согласно оценкам ученых, одному лобстеру, пойманному у побережья Ньюфаундленда, было 140 лет. Хотя большинство особей мужского пола доживает только до 30 лет, а женского - до 54. Именно поэтому омары - это скорее не бессмертные животные, а просто долгожители среди себе подобных существ. Интересный факт: чем больше лобстер, тем он старше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось стать бессмертными?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может и не вечно, но гораздо дольше того среднестатистического срока 70-100 лет.
800-1000 лет гораздо интереснее. Сейчас век науки, техники, прогресса. Очень бы хотелось увидеть то далекое и надеюсь светлое будущее.
Копировать ссылку
2
Да! Хочу жить вечно, быть старой трухлявой бабкой.Чтобы у меня болели все органы и суставы. Жить одной в однокомнатной квартире с 6 кошками, 3 попугаями, 25 собаками и 1 омаром. Получать мизерную пенсию и выживать на 3000 рублей в год, потому что мои дети будут всё тратить на себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.