Древнейшее дерево в мире, которому почти 5 тысяч лет, стараются скрыть в Калифорнии от посторонних глаз

Мафусаилу (иначе - метузела), древней остистой сосне, 4 768 лет. Ее можно увидеть в Национальном лесу Инио, на горе Уайт Мантайн в Калифорнии. В этом месте множество старых деревьев, история которых насчитывает по меньшей мере 4 000 лет, а в высоту они возвышаются на 10 000 футов. Согласно Книге рекордов Гиннесса, Мафусаил считается старейшим деревом в мире.

Почему же сотрудники национального парка скрывают живую реликвию от любопытных глаз?

Меры по обеспечению сохранности

Действительно, музеи и парки всего мира не раз сталкивались с ситуацией, когда редкие экспонаты осквернялись фанатиками и психически неуравновешенными людьми. Сотрудники леса Инио посчитали, что не следует сообщать посетителям точное местоположение Мафусаила. Им лишь говорят, что древнее дерево располагается вдоль 4,5-мильной пешеходной петли.

Это объяснимо, ведь дерево, которое предшествовало Стоунхенджу на 600 лет, пережило подъем и падение цивилизации майя и было уже в возрасте 2 600 лет, когда родился Иисус, может стать мишенью для агрессивных действий фанатичных приверженцев истории. К тому же каждый посетитель национального леса захочет лично прикоснуться в стволу и веткам реликтовой сосны. Такое навязчивое внимание может ухудшить состояние ценного дерева и существенно сократить время его существования.

История открытия

Древний сосновый лес был открыт в 1953 году доктором Эдмундом Шульманом. Он исследовал древние деревья, произрастающие на склонах Белых гор Калифорнии, когда нашел Мафусаил - древнейшее из известных человечеству деревьев.

Крушение стереотипов

Доктор Шульманн был одержим идеей найти самую древнюю секвойю из представленных в реликтовом лесу. Он начал изучение с самых высоких представителей этого вида, ведь до этого момента бытовало мнение, что чем дерево выше, тем оно старше. Однако вскоре ему пришлось убедиться, что остистые сосны Калифорнии полны загадок и противоречий.

Характеристики древнейшей сосны

Известно, что Мафусаил - не самое высокое дерево в Инио. Оно относится к деревьям, чьи стволы искривлены временем и сильными ветрами. Именно эти характеристики и позволили ему дожить до наших дней. Корни сосен уходят глубоко в землю, получая из нее питательные вещества, и растительность на них практически отсутствует, что обеспечивает большее питание ствола.

Доктор Шульманн взял образцы сердцевины нескольких сосен и принялся за подсчет колец. Это позволило ему выяснить, что становление секвойи произошло ранее 2046 года до нашей эры. Данное открытие стало делом всей жизни Шульманна, ведь найденный им лес на склоне Белых гор Калифорнии получил статус национального парка природы США, а имя самого исследователя теперь связывают именно с древними соснами.

Специалисты в области биологии заявляют, что щетинистые сосны росли медленно и располагались близко друг к другу. Структура их древесины плотная, что позволяет им противостоять нашествиям насекомых и болезням. Из-за этих защитных мер скрученные, корявые, щетинистые сосны Белых гор способны жить очень долго. На самом деле одному из этих деревьев в лесу 5 000 лет. Оно является старейшим в мире и, согласно ожиданиям специалистов, проживет еще достаточно долго.

Немного фактов

На момент открытия Мафусаил не был самым старым деревом на планете - это звание носила сосна той же породы, названная Прометеем. Ее возраст исчислялся 4 862 годами, а росла она в штате Невада. Однако в 1964 году Прометей был спилен, после чего Мафусаил официально был заявлен древнейшим из существующих деревьев. Это дерево росло еще до начала развития событий, изложенных в Ветхом Завете.

Объяснение названия древнейшей сосны

Название древнейшего дерева на планете восходит к Библии, согласно которой Мафусаил был самым старым человеком в мире. Однако он дожил только до 969 лет. Сравните это с деревом Мафусаила, которое насчитывает более 5 000 лет. Позже оно было затенено еще более старым деревом, обнаруженным в 2012 году в том же самом месте. Это дерево получило название "самое старое дерево в мире". Оно является сосной, возраст которой оценивается в 5 067 лет. Удивительно, но растение является полноценным живым организмом. Эта сосна проросла в 3050 году до н. э., примерно за 500 лет до строительства пирамид Гизы. Если попробовать обхватить это дерево, потребуется несколько человек, ведь его ствол имеет толщину около 10 метров.

Мафусаил - самое старое не клональное дерево

Следует пояснить, что реликтовые сосны Белых гор уникальны тем, что являются оригинальными деревьями. Это означает, что на протяжении всего жизненного цикла дерево сохраняло свою генетическую идентичность. К примеру, в Швеции растет норвежская ель Олд Тжикко, возраст которой составляет более 9,5 тысячи лет. Но эта ель относится к клональным деревьям, она отличается от своих предков в самой структуре - на протяжении столетий ель регенерировала новые ветви и даже стволы. В итоге дерево, которое можно наблюдать сейчас, это своего рода дерево-мутант, видоизмененная ель. Ученые считают, что это дерево давно погибло, а Олд Тжикко - это поросль, которая выросла из корней своего предка. Это объясняет высоту ели, которая не превосходит 5 метров.

Вот в чем причина уникальности Мафусаила - климат местности, в которой произрастает сосна, и особенности ее строения позволили сохранить ее структуру в неизменном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам бывать в национальном лесу Инио?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Новость так себе, вот инет комментариев 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.