Это не бабушкины сказки: почему нельзя принимать душ и мыть посуду во время грозы

Наверное, нет такого ребенка, чьи родители или бабушка с дедушкой не пугали бы его небезопасностью принятия ванной или душа и мытья посуды во время грозы. В действительности же, хотя такое предупреждение звучит нелепо и глуповато, оно абсолютно правдиво.

Дело в том, что металлические водопроводные трубы (например, в раковине, душе и т. д.) являются самыми настоящими проводниками электричества. Итак, что еще нужно знать о молнии и ее взаимодействии с водой и водопроводом?

Принимать душ и мыть руки во время грозы опасно: настоящая правда или нелепый вымысел?

В то время как чистая дистиллированная вода не является хорошим проводником электричества, водопроводная вода, богатая растворенными ионами, идеально подходит на эту роль.

Мыть руки или посуду во время грозы опасно. Также следует избегать включения электрических приборов, которые предполагают использование водопровода (например, посудомоечная или стиральная машина).

Пластиковые трубы — залог безопасности?

Читатель может попытаться себя успокоить: «Мол, мои-то водопроводные трубы сделаны из пластика, так что я в безопасности». Однако все не так просто. Хотя пластиковые трубы и обеспечивают небольшую степень защиты, вода, протекающая по трубам, все еще может проводить электричество. Даже лужи на улице во время грозы могут привести к поражению электрическим током человека, стоящего рядом, если в область поблизости ударит молния.

Как вести себя во время непогоды: базовые правила безопасности

Молния редко попадает в людей, но на 100 % от нее никто не застрахован. Если во время грозы вы находитесь на улице, постарайтесь как можно быстрее пробраться внутрь помещения. Если вы находитесь в воде, немедленно выходите на сушу. Если нет возможности укрыться в помещении, постарайтесь найти низменность: молния бьет в самые высокие точки ландшафта, поэтому следует избегать холмов, возвышенных поверхностей и открытых пространств.

Держитесь на расстоянии от высоких объектов (деревья, флагштоки, телефонные столбы и заборы). Все эти структуры могут действовать как молниеотводы и увеличивать ваши шансы на поражение. Когда вы выходите из дома, держитесь подальше от всего, что связано с трубами (раковины, ванны, душевые и т. д.). Избегайте использования проточной воды и электрических розеток.

Особенно актуальна данная информация в разгар лета, когда дожди нередко приходят в компании гроз и молний. Следуйте приведенным выше советам, и опасность вас не настигнет. Берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаетесь от грозы и молнии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.