Пчеловоды считают, что в исчезновении пчел виновато производство миндального молока

Миндальное молоко набрало впечатляющую популярность за прошедшее десятилетие. Оно стало самым знаменитым заменителем коровьего молока! Вот только оказывается, что этот веганский продукт не так уж и безвреден. Из-за влияния не на здоровье людей, разумеется, а на природу. Миндальное молоко – изделие, из-за которого страдают пчелы. И сейчас мы расскажем вам об этом чуть более подробно.

При чем тут пчелы?

Ответ на этот вопрос был опубликован в калифорнийском издании The Guardian. Местные специалисты провели исследование, которое позволило выяснить, что растущие потребности миндальной промышленности оказывают очень сильное давление на ульи. Ведь именно пчел используют для опыления садов, из-за чего они гибнут миллиардами.

Взять, к примеру, одного из известных коммерческих пчеловодов – Денниса Арпа. Мужчина получает половину дохода от того, что сдает свои ульи в аренду для опыления миндаля. Однако это нельзя назвать прибыльным решением, поскольку сейчас Деннис теряет свыше 30% своих пчел ежегодно из-за гибели.

Глобальность проблемы

Арп не одинок. Согласно результату опроса коммерческих пчеловодов, зимой 2018-2019 гг. погибло свыше 50 миллиардов пчел. Это космические цифры! Только вдумайтесь – умерло свыше 1/3 коммерческих пчелиных семей США.

Происходящее можно объяснить природой миндальных садов. Это – монокультура, испытывающая недостаток в минеральном разнообразии, которое жизненно необходимо пчелам. Следственно, насекомые не получают веществ, которые нужны им для здорового функционирования, а потому потом погибают.

Но есть и еще одна причина. А именно пестициды, используемые для обработки миндаля.

Совокупность этих и некоторых других факторов приводит к тому, что калифорнийские пчелы оказываются подвергнуты всем видам болезней, способных их поразить. При этом спрос на миндальное молоко становится все выше – за последние пять лет показатели его продажи выросли на целых 250%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что за приготовлением миндального молока стоит такая предыстория?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.