Все больше китов запутывается в рыболовных сетях из-за глобального потепления

Изменение климата увеличивает частоту и серьезность морских тепловых волн - аномалии теплой воды, которые нарушают морские экосистемы, и это создает новые проблемы для управления рыбным хозяйством и сохранения океана.

Новое исследование показывает, как рекордная волна морской жары 2014–2016 гг. вызвала изменения вдоль Западного побережья США, которые привели к беспрецедентному увеличению числа китов, которые запутались в рыболовных снастях.

«С потеплением океана мы увидели сдвиг в экосистеме и в пищевом поведении горбатых китов», - сказала Джаррод Сантора, исследователь в области прикладной математики Калифорнийского университета в Санта-Крус и первый автор исследования, опубликованного 27 января в издании Nature Communications.

Сантора, которая также связана с Научным центром по рыболовству, использует модели морских экосистем для информирования управления промыслом и его сохранения. Как научный консультант рабочей группы, созванной для решения проблемы запутывания китов, она предоставляла свои отчеты государственным и федеральным агентствам, чтобы помочь им принимать управленческие решения, которые могут снизить риск запутывания живых существ.

Над решением проблемы работают

«Это была череда событий за эти три года, но теперь у нас есть возможность предотвратить повторение этого, - сказала Сантора. - Мы разработали программу оценки и смягчения рисков, проводим аэрофотосъемки и предоставляем экосистемные индикаторы менеджерам государственных ресурсов, чтобы они могли принимать обоснованные решения. Над этим работает огромная группа людей».

«Высокая продуктивность Калифорнийского течения поддерживается ветровым подъемом прохладной, богатой питательными веществами воды вдоль побережья, которая поддерживает большие популяции добычи (такие как криль, анчоусы и сардины), которые привлекают китов и других хищников. Интенсивность апвеллинга и степень прохладной обогащенной воды у побережья меняются из года в год, но экстремальное потепление в 2014-16 гг. (которое стало известно как «теплое пятно») сжало эту первичную среду обитания в очень узкую полосу вдоль побережья», - объяснила Сантора.

Выкармливание горбатых китов происходит в бухте Монтерей. Изменения в экосистеме, вызванные потеплением океана, могут привести к большему «конфликту» между кормящимися китами и крабовым снаряжением, увеличивая риск запутывания.

Количество несчастных случаев выросло

Этот сдвиг привел небывалое количество китов в районы, где они чаще сталкивались с орудиями для лова крабов. Запутывание китов, которое в среднем составляло около 10 в год до 2014 года, в 2015 году достигло 53 подтвержденных запутываний и оставалось высоким - 55 подтвержденных запутываний в 2016 году.

Дальнейшее осложнение ситуации стало еще одним следствием теплой морской волны, беспрецедентного цветения токсичных водорослей вдоль Западного побережья. Когда ученые обнаружили опасные уровни домоевой кислоты - нейротоксина - в бухтах Dungeness, открытие сезона промысла крабов 2015-16 гг. было отложено до конца марта 2016 года. Обычно активность промысла крабов самая высокая в ноябре и декабре, но в 2016 году пик промысловой активности совпал с прибытием мигрирующих китов из Калифорнии в апреле и мае.

«Вся эта экипировка выходила из строя прямо во время пика прибытия китов, так что это еще хуже», - сказала Сантора.

Другим фактором, по ее словам, является продолжающееся восстановление популяций китов. Усилия по сохранению, которые начались в 1960-х годах, позволили многим популяциям, которые были уничтожены коммерческим китобойным промыслом, начать возвращаться. Хотя некоторые популяции горбатых китов в северной части Тихого океана по-прежнему считаются находящимися под угрозой исчезновения, их общее число увеличивается.

Взаимовыгодное сотрудничество

По словам эксперта по экологии Санторы, события 2014-16 гг. показывают, насколько важно для ученых тесно сотрудничать и четко общаться с менеджерами по рыболовству и другими заинтересованными сторонами. Одним из положительных результатов кризиса стало создание рабочей группы по ловле крабов в Калифорнии, в состав которой входят коммерческие рыбаки, управляющие ресурсами штата и федерации, специалисты по охране природы и ученые. Группа разработала программу оценки и смягчения рисков для поддержки совместных усилий по снижению запутанности во время глобального потепления.

Никто не хочет запутывать китов

«Никто не хочет запутывать китов, - сказала Сантора. - Люди работают над созданием бесшнурового оборудования, но широкое применение этой новой технологии еще далеко в будущем. На данный момент лучшее, что мы можем сделать, - это внимательно следить за ситуацией и предоставлять информацию по науке об экосистеме людям, которые в ней нуждаются».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы по поводу этой проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.