Исландия установила желтый авиакод вулкана Гримсвотн, который, вероятно, вот-вот взорвется

Исландия - одно из красивейших мест на нашей планете. Однако это не означает, что оно полностью безопасно. Эта страна помимо своих живописных горизонтов имеет и весьма сложные для жизни условия.

Пороховая бочка

Природа Исландии буквально завораживает многочисленных туристов и местных жителей своими яркими красками. Но при этом есть и обратная сторона медали – опасные вулканы, одним из которых является Гримсвотн. Этот гигант последний раз извергался в 2011 году, отправив из своего жерла в атмосферу пепел на высоту более двадцати километров. На тот момент это привело к тому, что были отменены примерно девятьсот авиарейсов. Для того чтобы понять масштабы ситуации, отметим, что в 2010 году гораздо более слабое извержение вулкана Эйяфьятлайокудль заставило отменить порядка 100 000 рейсов.

Сам собой разумеется, любое упоминание о том, что скоро грядет извержение вулкана, сеет панику в индустрии пассажирских авиаперевозок, которая в наши дни и так очень сильно страдает и несет колоссальные убытки от пандемии коронавируса. Но все же есть четкие признаки, что Гримсвотн скоро вновь извергнет свои недра. Из-за этого власти были вынуждены недавно повысить уровень опасности до желтого.

Пробуждающийся гигант

Гримсвотн – крайне неординарный вулкан, потому что он практически полностью погружен под лед, и единственная его часть, которая всегда видна, – старинный горный хребет, расположенный на южном склоне, который, в свою очередь, формирует край громадного кратера, получившего название кальдеры. Именно внизу этого хребта, подо льдом, и выплеснулись последние извержения.

Еще одна особенность Гримсвотна – это его громадная тепловая мощность, которая составляет порядка 2000-4000 МВт. Это, в свою очередь, вызывает таяние вышележащего льда, что в итоге привело к накоплению талой воды и образованию подледникового озера. Глубина этого водоема составляет порядка 100 метров, а по нему плывет лед толщиной до 260 метров.

Опасный фактор

Гримсвотн – чаще всего извергающийся вулкан в Исландии. После 2011 года ученые пристально за ним наблюдают и увидели сигналы, подтверждающие его скорое извержение: повысилась термическая активность, растаяло большое количество льда и увеличилось количество землетрясений возле него и внутри него.

А что же дальше? Исходя из накопленного опыта, стремительный прирост числа землетрясений, продолжающихся несколько часов, будет давать сигнал, что магма приближается к поверхности, и извержение уже близко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь извержения вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.