Раньше осушали, а теперь в Шотландии восстанавливают торфяники, чтобы сохранить углерод в земле

Торфяные угодья (болота) люди часто не рассматривают как мощные поглотители углерода. А зря! Они содержат как минимум вдвое больше углерода, чем леса. Не случайно после многих лет осушения болот Шотландия усилила свои амбиции по восстановлению этих важных областей. Накопители углерода имеют решающее значение в борьбе с изменением климата в сторону потепления.

Десятки лет деградации

Как известно, торфяники образуются следующим образом. Остатки растений накапливаются на заболоченных землях. Условия там малопригодны для эффективного разложения органических веществ. Они накапливаются, образуя залежи. При этом углерод, поглощенный листьями и кустарниками при жизни, как бы «складируется» внутри скоплений.

Образования занимают около 3% земли в мире и находятся в 175 странах (в основном в Северной Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии). Шотландия имеет особенно высокий охват: болота составляют 20% ее суши (примерно 1,7 млн га). Это главным образом малонаселенные северные и западные острова.

Заболоченные пространства сформировались в период активного таяния льдов в ледниковый период. И оставались нетронутыми в течение тысяч лет. Затем фермеры начали осушать землю, строить канавы, способствуя стоку стоячих вод в реки.

Первые рвы в некоторых частях Британии датируются еще римскими временами. Однако строительство водоотводов в Шотландии ускорилось в 1950-х годах. Тогда появилась новая техника. Государство выделяло субсидии на улучшение условий выпаса скота.

Планы восстановления

Торфяники в Шотландии резко уменьшились в размерах. Без кислой воды болот скопления отмерших растительных остатков начинают деградировать. Углекислый газ из них выходит в атмосферу. Этот процесс ускоряется под воздействием солнечных лучей и ветра.

Чтобы исправить прошлые ошибки, шотландское правительство предлагает теперь уже солидные гранты на работы по перекрытию дренажных канав. По словам Эндрю Макбрайда (правительственное агентство Scottish Natural Heritage), восстановление предлагается производить двумя способами.

Можно засыпать канавы торфом, привезенным из близлежащей местности. Или построить деревянную плотину внутри "русел". Это замедлит потерю воды и вернет ее болоту. Дождевые осадки повысят уровень воды в самих заблокированных каналах. По словам Макбрайда, через пять-пятнадцать лет они полностью зарастут мхом, и болота вернутся к полноценному функционированию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете решение властей Шотландии по восстановлению топей и трясин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.