В городе Келоуна есть свое "лох-несское чудовище": это огопого

Говорят, у Несси (так ласково называют таинственное чудовище, которое обитает в глубинах озера Лох-Несс в Шотландии) появился конкурент или близкий родственник. Живет он в глубинах водоема Оканаган, неподалеку от городка Келоуна, Британская Колумбия, Канада. Причем слухи о гигантском звере кружат на протяжении многих поколений. Вы не сможете пожить в Келоуне продолжительное время, не услышав россказней об огопого из Оканагана. Что это за чудовище такое?

Мифический талисман и туристическая приманка

Не секрет, что среди многочисленных и красивейших озер Шотландии Лох-Несс – самое посещаемое. Все надеются увидеть всплывающее чудовище, чтобы запечатлеть его на свой айфон. Огопого для Келоуны то же, что Несси для Лох-Несса. Чтобы поддержать своего мистического зверя и подогреть к нему интерес туристов, на набережной красуется статуя монстра, он растиражирован в тысячах плюшевых игрушек, магнитиках и даже является талисманом местной хоккейной команды.

И «видят» чудовище именно с такой регулярностью, чтобы легенда продолжала существовать. За долгое время уже сложился собирательный образ огопого. Это змей с несколькими горбами, с зеленой или черной кожей и головой лошади, змеи или овцы. В 1980-х годах региональная туристическая фирма предложила вознаграждение в размере 1 млн долларов за доказательство существования существа. Против охоты на огопого выступил "Гринпис". Все эти страсти только подогрели интерес к озеру Оканаган и вызвали приток туристов.

Недостаток коммуникации

Тем не менее зверь, в существование которого верят 16% британских колумбийцев, – лишь результат недопонимания первыми европейскими поселенцами коренных жителей. На самом деле это не монстр, а дух озера, который защищает всю долину Оканаган от одного конца до другого. Когда поселенцы прибыли в эту местность, они увидели интересный обряд индейцев.

Те выплывали на каноэ на гладь озера и кидали в воду мясо, табак и шалфей. Когда же европейцы спросили, для чего они это делают, индейцы сказали, что для огопого. Так родилась красивая легенда, приносящая сейчас немалую прибыль туристическим компаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в озерных чудовищ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.