Здесь не выживают даже скорпионы и тараканы: самое негостеприимное место на Земле

Одно из самых негостеприимных мест на планете - это солончаки Бонневилля. Последнее является высохшим соленым озером площадью 260 кв. м, расположенным в США, в северо-западной части штата Юта, западнее Солт-Лейк-Сити. Время его формирования - около 32 тысяч лет тому назад, а время высыхания - приблизительно 16,8 тысячи лет назад.

В глубину соляные отложения во множестве мест стремятся к двум метрам. Название бывшему озеру дали в честь путешественника, исследовавшего Америку в этой части, - Бенджамина Бонневиля, жившего в конце XVIII - XIX вв. Широкую известность это место приобрело благодаря нахождению здесь двух высокоскоростных автотрасс. Их проложили под разными углами на поверхности бывшего озера. Она настолько ровная, что автомобили могут развивать здесь скорость больше тысячи километров.

Природа не отличается гостеприимством

Природа в этих местах весьма негостеприимна, здесь нет никакой жизни, никаких растений. Они не имеют возможности здесь выжить, дождь бывает тут не чаще одного раза в месяц.

В районе озера Бонневиль не водятся животные, отсутствуют даже какие бы то ни было насекомые. На солончаках не могут существовать ни скорпионы, ни тараканы. Если здесь волею судеб окажется человек, он не выберется отсюда живым.

Во-первых, он может не выдержать палящего летнего зноя. Однако и зимой здесь не лучше, так как наблюдаются очень низкие температуры. Без посторонней помощи и запасов воды и еды люди в этом месте обречены .

Даже если пойдет дождь, он не сможет спасти от жажды, так как является настолько токсичным для человеческого организма, что повлечет за собой быструю смерть. При этом соль в высохшем озере очень чистая, ее можно поднять с земли и сразу посолить ею пищу. Но как раз это делать здесь строжайше запрещено.

Самое плоское место на Земле

А объясняется это тем, что это место - самое плоское на планете и таким и должно оставаться. Оно представляет собой достопримечательность, внесенную в Национальный реестр исторических памятников в связи с тем, что здесь автомобили развивают самую большую скорость на Земле.

По соляным равнинам Бонневилля люди начали ездить на гоночных автомобилях еще в 1914 году. А ведь тогда не существовало множества известных автомобильных компаний, таких как Chrysler, GM, BMW и других.

Тем не менее люди гоняли в этой местности, которая на представленной карте окрашена серым цветом, еще 105 лет назад на других машинах. Ведь здесь для этого имеются идеальные условия: солончаки Бонневиля огромны, совершенно пустынны, и здесь нет абсолютно никакого ограничения скорости!

На скоростной трассе Бонневиль люди пытаются побить мировые рекорды скорости. Есть пять главных гоночных событий, происходящих на высохшем озере. Они проводятся в августе, в сентябре и в начале октября. Практикуется езда на мотоциклах, легковых, грузовых, реактивных автомобилях и на всем, что только способно передвигаться на колесах.

Не забудьте запастись водой

Если у вас когда-нибудь будет возможность поехать туда, это место, по свидетельству путешественников, стоит того, чтобы его посетить, потому что оно уникально. Особенно если вам удастся стать свидетелем мировых рекордов скорости на суше, превышающих тысячу километров.

Только не забудьте взять с собой 20 литров воды для себя и еще 20 литров для своего автомобиля - на случай, если он перегреется, чтобы не застрять на солончаках без воды, тем более что здесь нет сотовой связи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать на солончаках Бонневиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.