Численность пчел сокращается во всем мире. Можем ли мы заменить их мухами?

Медоносные пчелы ответственны за 80 процентов опыления растений во всем мире. Однако численность их резко сокращается из-за утраты мест обитания, пестицидов и загрязнения природы, что угрожает нашей продовольственной безопасности. Британский ученый и дизайнер Ташиа Такер создала технологию на основе искусственного интеллекта под названием «Оломбрия», которая побуждает мух-журчалок справляться с опылением с таким же успехом, как делают это пчелы.

Новая технология

Хотя мухи проводят примерно 30 процентов мирового опыления, они не так эффективны, как пчелы, часто отвлекаются и улетают, прежде чем перенесут пыльцу между растениями.

«Оломбрия» – это система опыления ИИ, которая поощряет журчалок опылять необходимые участки, когда растения цветут. Система состоит из датчиков, камер и химических сигнальных устройств, расположенных в определенных зонах сада или поля.

Все начинается со сбора данных об уровне и разнообразии опылителей в области выращивания, а также об эффективности опыления. Эта информация в сочетании с другими данными об окружающей среде – временем, местоположением и температурой – позволяет системе составить общую картину состояния здоровья опылителей, а затем принять меры.

«Сначала нам предоставляют эти исходные данные, – объясняет Такер, – поэтому мы понимаем, где существуют недостатки, которые необходимо устранить». В зависимости от того, какие участки сада нуждаются в опылении, облачная система искусственного интеллекта «Оломбрии» запускает устройства для выпуска органических химикатов, которые стимулируют полеты журчалок.

Подобно тому, как сажают куст мяты, чтобы отпугнуть муравьев, или базилик, чтобы отпугнуть червей, система использует комбинацию летучих веществ, на которые реагируют насекомые. Журчалки работают совместно с пчелами и даже побуждают пчел становиться более эффективными опылителями.

Важность разработки системы

В результате изменения климата опыление становится все более важным для производителей, и прогнозирование изменений погоды является постоянной проблемой. «В Великобритании цветение может наступить гораздо раньше, чем ожидает фермер, или у нас холодная или влажная погода, когда должно быть тепло, а цветение опаздывает, – говорит Такер. – Бывает трудно сопоставить все условия, когда в окружающей среде происходят какие-то экстремальные изменения».

В Великобритании многие культуры выращиваются внутри туннелей, которые не опыляются эффективно пчелами. Фермеры часто использовали шмелей, но сейчас это становится все более и более проблематичным, поскольку этот вид насекомых близок к вымиранию. В отличие от шмелей и медоносных пчел, журчалки достаточно малы, поэтому эффективно опыляют мелкие растения и цветы, такие как цветы черники. Они также эффективны в туннелях, на большой высоте и в дождливую погоду.

Дизайн устройства

Будучи дизайнером, Ташиа Такер изначально разработала устройство, чтобы оно выглядело как фрукт. «Когда я начала работать с фермерами, мне нужно было разработать технологию, которая была бы достаточно надежной, чтобы оставаться на поле и в различных погодных условиях», – говорит Такер.

В дальнейшем она изменила дизайн и изучает, какие цвета хорошо работают с насекомыми. «По мере того как мы начинаем оптимизировать технологию, она становится все более совершенной, – объясняет Такер. – Как система искусственного интеллекта она великолепна, но она становится все умнее по мере развития технологий».

Заключение

Задачей Ташиа Такер было найти баланс между необходимыми технологиями и сохранением окружающей среды. Она разработала технологию, которая является доступной и требует минимального обслуживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.