В Японии есть осиный энергетик: осы не так опасны, если понимать их образ жизни

Осы – это насекомые, которые не имеют определенного научного объяснения. На сегодняшний день известно огромное разнообразие их видов. Для людей они страшны из-за укусов, но вот и польза от них тоже большая. Они являются незаменимыми помощниками для цветов, огорода и сада. Какие еще интересные факты известны о них? Об этом будет рассказано далее.

Особенности внешнего вида

Данные насекомые происходят из семейства Vespidae и отличаются от пчел продолговатым брюхом и узкой талией, называемой черешком, которая отделяет брюхо от грудной клетки. Они либо живут в колониях, либо ведут одиночную образ жизни. Летом осы интенсивно охотятся на вредных насекомых, что выгодно для садов и огородов.

Имеют различные формы и размеры

Хотя мы привыкли к желтым осам с черными полосами, эти насекомые могут иметь несколько форм, размеров и цветов. Например, песчаная оса может быть полностью черной или коричневой, а тело самой большой осы может достигать 15 см.

Продолжатели рода

По большей части осы живут в колониях, как и пчелы. В каждой из них есть матка - самка-королева, которая отвечает за продолжительность рода. Самец - это своего рода глава семейства, который оплодотворяет матку. От самки он отличается размерами и формой тела. При этом жало у него отсутствует, но есть генитальный орган. Жалить могут только самки в целях самообороны.

Осы всеядные

В отличие от пчел, которые питаются пыльцой и нектаром, осы всеядны. Они потребляют либо растительные продукты, а могут и мясо других насекомых. Кроме этого рацион этих насекомых может состоять из винограда, сладостей или ягод, а еще саранчи, божьих коровок или тараканов. Даже пчела может быть вкусной закуской для них.

Строительство гнезд

Многие колонии ос делают свои гнезда на коре деревьев. Некоторые используют грязь или даже бумагу, которую они пережевывают, чтобы она стала клейкой. Гнезда осы строят необычной формы и в укромных местах.

Не стоит бояться

В то время как многие люди боятся их, осы не являются агрессивными насекомыми. Они обычно предпочитают жить в тихих или заброшенных районах и не жалят первыми, если не трогать их гнезда. Несмотря на то что их укусы могут быть опасными, насекомые, как правило, уклоняются от людей.

Считаются деликатесом в восточных странах

Во многих японских деревнях в горных районах осы являются деликатесом, особенно их личинки. Их часто едят жареными, но также и в сыром виде. Они являются хорошим источником белка. Есть японцы, которые покупают целые гнезда ос. В то же время из личинок делают липкий и сладкий напиток, который с удовольствием пьют японские рабочие. Он придает им сил и заряд энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об осах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.