По мнению ученых, мужчины загрязняют атмосферу больше, чем женщины

Загрязнение окружающей среды – необычайно актуальная проблема, касающаяся каждого человека в мире. И конечно же, большая доля загрязнений приходится на отходы, остающиеся после приобретения различных товаров, получения услуг и использования техники. Например, после покупок остается упаковка, в основном пластиковая, а после каждой поездки на автомобиле страдает атмосфера, ведь в нее попадают выхлопные газы.

Иными словами, каждый современный человек имеет отношение к загрязнению окружающей среды в целом. Но кто загрязняет атмосферу больше - женщины или мужчины? Согласно последним исследованиям шведских ученых из компании Ecoloop, представители сильного пола наносят гораздо больше вреда окружающей среде, чем женщины.

Кто тратит больше денег на горючее?

Исследование, проведенное шведскими учеными, показало, что представители обоих полов тратят на товары и услуги схожие суммы, разница составила всего лишь 16%. Причем больше денег тратят представители сильного пола.

Большую часть их расходов составляют затраты на бензин и дизельное топливо. Мужчины используют автомобили гораздо чаще женщин и, соответственно, причиняют больше вреда атмосфере.

Кто тратит больше денег на еду в праздники?

Но, конечно же, не только автомобильные выхлопы загрязняют атмосферу. Упаковки из-под продуктов и других товаров, тепловое излучение от бытовых приборов, таких как микроволновые печи или умные холодильники и многое другое – все это тоже причиняет вред окружающей среде. И конечно же, бум потребления и, соответственно, использования бытовой техники приходится на праздничные дни.

Аналитики сравнили затраты одиноких мужчин и женщин в Швеции и обнаружили, что на приобретение продуктов в праздничные дни представители обоих полов тратят вполовину больше, чем обычно. Соответственно, в разы увеличивается и энергопотребление, и тепловое излучение от бытовых приборов. Значительной же разницы между тратами мужчин и женщин нет. Соответственно, исследователи пришли к выводу, что мужчины и женщины наносят в праздничные дни одинаковый вред атмосфере.

Как наносить меньше вреда?

Разумеется, шведские ученые не только занимались статистическими подсчетами того, кто больше вредит окружающей среде – женщины или мужчины. Специалисты также выявили, что именно позволяет меньше загрязнять атмосферу. Как оказалось, это настолько простые вещи, что они под силу абсолютно всем: как мужчинам, так и женщинам.

Специалисты обнаружили, что замена мясных и молочных продуктов растительной пищей позволяет сократить наносимый атмосфере вред на 40%. Это объясняется тем, что нарезка овощей для салатов не требует таких энергозатрат, как приготовление мясных блюд. Что же касается молочных продуктов, то им нужны специфические условия хранения. А холодильники, как известно, наносят атмосфере не меньше вреда, чем микроволновые печи.

Также специалисты обратили внимание на то, что каждый человек, пользующийся общественным электротранспортом, а также предпочитающий путешествовать на поездах, а не на автомобилях или в самолетах, существенно сокращает наносимый атмосфере вред.

Насколько верны выводы специалистов?

Исследование шведских специалистов основывается на статистических данных, собираемых различными исследовательскими центрами в течение нескольких лет. Ученые тщательно проанализировали информацию и пришли к определенным выводам.

Но не все так просто. Анника Карлссон Каньяма, руководитель исследовательской группы из компании Ecoloop, подчеркнула, что статистические данные являются обобщенными. Специалист сказала, что крайне важно учитывать не только размеры затрат, но и то, на что именно уходят деньги.

Анника Карлссон Каньяма считает, что женщины и мужчины тратят деньги весьма стереотипно. Представительницы прекрасного пола предпочитают покупать предметы для дома, одежду. Много тратят на услуги, заботятся о поддержании здоровья и красоты. Мужчины же иначе распределяют приоритетные статьи расходов. Представители сильного пола тратят большую часть денег на топливо для автомобилей и предметы, связанные с машинами. Немалые суммы уходят на еду вне дома, алкоголь и табак.

И именно разными приоритетами в тратах у мужчин и женщин объясняется вывод ученых о том, что представители сильного пола больше загрязняют атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Кто больше вредит атмосфере - мужчины или женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.