Найдена самая темная река в мире: что делает ее такой "черной" и виноват ли в этом человек

Вода реки Руки в бассейне Конго темная, поэтому внешне напоминает чай. Такой оттенок обусловлен высокой концентрацией органических веществ, которые растворены в воде. Когда исследователи наткнулись на самую темную реку Руки, они были ошеломлены. Данная река является притоком могучей реки Конго. Исследователь ETH Zurich Трэвис Дрейк признался, что его очень поразил цвет воды. Именно он опубликовал в журнале Limnology and Oceanography исследование о реке Руки вместе с коллегами.

Почему вода настолько темная?

Причина, по которой вода черная, заключается в том, что она содержит много органических веществ. Эти вещества, богатые углеродом, смываются в реку дождем, который попадает на мертвую растительность джунглей и вымывает органические соединения из разлагающегося растительного материала.

Дополнительно река затопляет лес в сезон дождей. Нередко вода поднимается до пояса, поэтому требуется много дней, чтобы она медленно отступила. За этот период времени она вымывает органические вещества. Трэвис Дрейк отметил: «Река Руки – это чай из джунглей.

Торфяные болота и тропические леса

Особенностью реки Руки является не только темная вода. Ее ширина составляет 1 километр, а также она впадает в Конго. Другой ее уникальностью является полнота. Вдоль реки расположены большие торфяные болота, содержащие гигантское количество неразложившегося мертвого растительного материала. Именно они являются важными поглотителями углерода.

Несмотря на свою уникальность и размеры, Руки никогда ранее не подвергались научному изучению. Хотя уровни измерялись еще в 1930 году, но до настоящего времени не было доступно никаких сведений о химическом составе. Никто еще не определил, сколько растворенного органического углерода (DOC) содержится в воде.

В 2019 году Дрейк и его коллеги установили измерительную станцию недалеко от города Мбандака. Она находится недалеко от места слияния Руки и Конго. Они измеряли расход воды раз в 2 недели, а также уровень воды в течение всего года, чтобы определить годовой сток ручья. Их работа была крайне сложной, поскольку в этом месте нет постоянного электроснабжения и какой-либо инфраструктуры. Они пользовались только дизельными генераторами, а также часто импровизировали.

Что показывают пробы воды?

При каждом измерении расхода отбирались пробы воды, которые переправлялись в лабораторию ETH Zurich для качественного и количественного анализа. Ученые выявили содержание DOC в образцах, а также возраст органического материала на основе содержания радиоактивного углерода в DOC.

Анализ подтвердил визуальное впечатление: «Руки - одна из наиболее богатых речных систем в мире благодаря концентрации органических веществ». Вода реки содержит в 4 раза больше органических углеродистых соединений, чем Конго, а также в 1,5 раза больше, чем в Рио-Негро на Амазонке. Эти вещества поступают в виде органических кислот, которые повышают кислотность воды. Это становится стимулом для выделения углекислого газа (CO2), так как кислоты способны растворить карбонаты, имеющиеся в воде. Выбросы CO2 при этом не слишком высоки, поэтому не сильно отличаются от иных рек в тропиках. Это обусловлено тем, что Руки - медлительная и спокойная река, что затрудняет попадание CO2, содержащегося в воде, в воздух.

Откуда поступает углерод?

Изотопный анализ углерода позволил выявить, что много углерода поступает из лесной растительности, а не из торфа. Только в течение короткого периода времени в конце сезона дождей между мартом и апрелем исследователи находят свидетельства того, что торфяные болота выделяют углерод в воду. Такие результаты показывают, что торфяные болота стабильны и отсутствует серьезная опасность от их близости к воде.

Поскольку органический материал находится под водой круглый год, то не существует никакой опасности. Она может возникнуть только в случае, если крупные компании начнут проявлять интерес к природным ресурсам бассейна реки Руки. Вырубка лесов может изменить режим рек. Это может стать причиной высыхания торфяных болот, что приведет к выделению огромного количества CO2. Поэтому люди должны беречь природу и заботиться о ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посмотреть на эту реку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.