Опытные пчелы учат танцевать молодых: что будет, если лишить подрастающее поколение "хореографа"

Жизнеспособность популяций в животном мире в немалой степени опирается на способность к передаче коллективного знания, когда одно поколение обучает другое. Умственно-психические навыки помогают млекопитающим и птицам адаптироваться к условиям среды обитания и выживать. Но теперь зоологи выяснили, что аналогичные способности к обучению присутствуют и у насекомых.

Обучающие танцы

Ранее считалось, что деятельность насекомых основывается на врожденных формах поведения, то есть инстинктах. Грубо говоря, они ведут себя в рамках заложенной программы и не могут развивать свои умения.

Новое же исследование специалистов Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что медоносные пчелы проходят социальное обучение. Был выявлен так называемый «виляющий танец», который помогает более опытным пчелам передавать информацию молодым особям. Обучение танцам позволяло в дальнейшем и юным особям сообщать о местонахождении нектара.

Вернувшись в улей, пчела перемещается по сотам, исполняя характерный танец. В частности, она виляет брюшком с определенной частотой, что распознается товарищами как указатель направления для полета к важным ресурсам.

Схожесть с птицами

Танец насекомых по своей природе и функциям энтомологи сравнили с пением птиц. В обоих случаях навыки коммуникации не были врожденными. Также и люди не рождаются со способностью говорить на определенном языке.

Исследователи специально разделяли молодых пчел по разным ульям, определяя, в каких условиях они смогут эффективнее передавать друг другу информацию. Результаты показали, что в ульях, где также были пчелы-добытчики, указания направлений полета к нектару были точнее. Кроме того, и молодые особи в такой компании учились танцам гораздо быстрее благодаря опытным "хореографам".

Причем общение предполагало и передачу информации о расстоянии до лакомства. А об этом параметре у молодых пчел без наставников вовсе не получалось ничего сообщать независимо от количества совершенных полетов.

Условие выживания

Сложно представить, насколько медоносные пчелы были бы живучи и деятельны без навыков коммуникации. Проведенное исследование подтвердило, что эти насекомые представляют собой высоко организованное сообщество с развитой системой взаимодействия.

Танец с вилянием является очень важным инструментом передачи информации в рамках колонии. Благодаря определенным движениям брюшком пчела сообщает улью не только о направлении полета к пище, но и в целом передает сведения об окружающей среде вплоть до расположения солнца.

Специалисты в ходе наблюдений также заметили, что пчелиные танцы далеко не идеальны с точки зрения точности исполнения. Например, молодые особи, не прошедшие должного обучения, исполняли танец беспорядочно. Отсутствие же необходимых навыков общения приводит к тому, что пчела вовсе не уживается в колонии.

Впрочем, также было замечено, что некоторые особи с неправильно сформированным навыком танца в дальнейшем все же могли улучшать свои движения, наблюдая за старшим поколением и практикуясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой способности пчел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.