Что такое парадокс апосематизма, или Почему хищники не едят ярких насекомых и животных

Согласно существующим теориям, на раннем этапе эволюции особи любого цвета, отличающиеся от камуфляжного, должны практически моментально поедаться хищниками. То есть, в эволюции живых существ имеется некая область с непреодолимым отрицательным отбором. В данном контексте совершенно неясно, как могли появиться живые существа с яркой предостерегающей окраской.

Парадокс апосематизма

Этот парадокс, названный парадоксом апосематизма, долгое время был предметом споров ученых. И вот на днях три биолога-эволюциониста, двое из Карлтонского и один - из Сеульского университета, похоже, нашли ответ на давно мучивший экспертов вопрос.

Исследование ученых: как проводилось

В своей работе исследователи провели анализ генеалогического дерева 1100 видов лягушек, тритонов и саламандр. Для поиска свидетельств эволюции апосематизма эксперты использовали разбивку данных на большее количество категорий, чем ранее. Вместо двух ученые выделили пять категорий — полностью заметные существа, частично заметные, заметные, странные и полиморфные.

Выводы исследователей

В ходе исследования ученые выяснили, что эволюция апосематизма, скорее всего, просто происходила в природе поэтапно. К примеру, в ходе нее на каком-то месте на теле лягушки могло появиться небольшое количество цвета в качестве предупреждающего знака.

После этого в теле земноводного постепенно вырабатывались какие-либо опасные для хищников механизмы — неприятные на вкус наросты, ядовитые бородавки и пр. Через некоторое время после этого подобного цвета на теле лягушки становилось еще больше. Затем вырабатывались еще более серьезные, отталкивающие хищников защитные механизмы. В последующем процесс продолжался, и в конечном итоге на Земле появились существа, имеющие яркий окрас по всему телу. И эти яркие цвета, по понятным причинам, не привлекают, а отпугивают хищников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезное ли исследование провели ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.