Как можно сделать самые простые бусины из муки и воды: рукодельницам на заметку

К Новому году принято дарить близким подарки. Но не всегда есть возможность купить что-то ценное в дар. А вот сделанная своими руками бижутерия станет приятным подношением, тем более что это будет эксклюзивная поделка. А изделия хенд-мейд сегодня нравятся многим модницам.

Материалы для приготовления соленого теста

Из такой массы можно сделать много интересных вещиц. Самое главное - это правильно приготовить тесто для лепки.

Для ее изготовления потребуется то, что обычно всегда имеется на каждой кухне: соль, мука и вода. В предложенном списке количество ингредиентов представлено в граммах:

  • пшеничная мука - 200;
  • мелкая соль - 200;
  • растительное масло (по желанию) - 20;
  • вода -100.

Если отмерять без весов, а при помощи посуды, то муки берется стакан, а соли и воды вдвое меньше. Масла достаточно налить одну столовую ложку, чтобы тесто было более пластичным. Соль тяжелее муки, поэтому по объему ее потребуется меньше.

Не следует использовать блинную муку, поскольку в ней есть разрыхлитель и другие наполнители. Крупная соли тоже нежелательна - тесто получится грубое, с кристаллами, которые будут портить вид поделки.

При желании получить более прочные бусины можно дополнительно включить в этот список клей ПВА и гипс. Гипс добавляют в муку, а клей - в воду.

Процесс замешивания теста

В этом действии нет ничего сложного - все очень просто. Тесто готовится почти так же, как хозяйки замешивают его для лепки пельменей и вареников.

  • Сначала надо в миску засыпать муку и соль.
  • Продукты смешивают ложкой или лопаткой.
  • Затем начинают понемногу добавлять воду, сразу же перемешивая массу.
  • Масло добавляют после того, как немного воды уже было добавлено в массу. В это же время можно добавить клей ПВА.

Использовать весь предназначенный для теста объем воды не обязательно. Здесь следует самому решать, достаточно жидкости в массе или нет. Мастер должен добиться довольно получения довольно крутого теста, как на пельмени, но оно должно легко резаться, отрываться, скатываться, но не терять свою форму, когда его оставляют на столе на довольно длительное время.

Если масса прилипает к рукам, надо добавить немного муки.

Формы бусин для поделки

Перед работой мастер уже представляет себе, как будет выглядеть результат его трудов. Поэтому с формой бусин определяться надо заранее.

Можно не заморачиваться и сделать традиционные шарики одинакового размера. Есть вариант сделать разноразмерные бусины-шарики.

Кое-кто решается на бусы, составленные из правильных призм с круглым основанием или даже кубические или треугольные. Роскошно смотрятся ромбы, бусины неправильной формы, напоминающие морские камни.

Есть вариант сделать бусины плоскими с выпуклым рисунком. Для производства их мастеру потребуются штампы. Хотя можно выложить на детальках орнамент, например, с помощью бисера.

Решив, какой формы и размера будут детали бижутерии, мастер может приступать к работе.

Изготовление бусин

Из теста скатывают тонкую колбаску, нарезают ее острым ножом. Получаются правильные призмы с круглым основанием.

Если тесто раскатать лепешкой, бусины нарезают формочками, подобно тому, как этот алгоритм используют хозяйки при изготовлении пельменей.

Если кусочки теста скатать в шарики, получатся обычные бусины.

Ромбовидные делают из нарезанной колбаски, сминая пальцами ее концы. Если смять один конец перпендикулярно другому, можно получить достаточно оригинальную форму бусин.

Когда каждой детали для будущей бижутерии будет придана нужная форма, необходимо приступить к оформлению отверстия для нити. Для этого бусины протыкают шпажкой, зубочисткой или вязальной спицей, швейной иглой. Очень важно делать все аккуратно, чтобы не испортить форму детали.

Теперь бусины либо запекают в духовке на слабом огне в течение часа, либо оставляют высыхать около отопительной батареи или на солнце около суток. Время этого процесса подбирается строго индивидуально, потому что оно зависит от температуры вокруг, притока воздуха, влажности материала, из которого делалась поделка.

Готовые бусины раскрашивают на свой вкус.

Можно покрыть их сверху лаком, тогда они станут прочнее. Да и вода им уже будет не так страшна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

 А что вы готовите в подарок своим близким на Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.