Альтернатива оберточной бумаге: шьем многоразовые мешочки для упаковки новогодних подарков

В этом году я планирую подарить очень много подарков своим друзьям и родственникам. В любом случае я никогда не упаковываю их в стандартные подарочные пакеты из магазина. Я предпочитаю делать мешочки из ткани с завязками, особенно если сам подарок сделан своими руками. Наверное, создавать разные упаковки для новогодних презентов стало для меня традицией. Теперь расскажу вам, как просто и быстро их сделать за пару часов.

Эти сумки довольно легко изготовить, если вы в принципе любите шить или занимаетесь другими видами рукоделия. Свои упаковки для подарков я делала с помощью швейной машины с функцией оверлока, но если у вас нет такой опции, вы сможете без особого труда сшить изделие на обычной швейной машине. Далее представлена подробная пошаговая инструкция по пошиву праздничных мешочков.

Какую ткань выбрать?

Для своих сумок я использовала обычную ситцевую ткань с новогодним принтом. Мне кажется, что натуральная мягкая ткань отлично подходит для создания упаковки. Она отлично сохраняет свою форму, но я бы не стала возражать и против использования более плотного материала или легкой обивочной ткани. Чтобы поделка получилась максимально экономичной, используйте любой материал, который у вас уже имеется.

Расходные материалы

Помимо швейной машинки и лоскута ткани, как несложно догадаться, понадобится нить в тон материалу. Также возьмите тонкую ленту или шнур. Перед работой подготовьте удобное место – ровная поверхность должна быть освобождена от лишних предметов. Также вам понадобятся ножницы, инструмент для разрыва шва, а также маркер или мел для отметок на ткани.

Шаг 1. Подготовьте ткань

Разложите один слой выбранной вами ткани на ровной поверхности. Я обычно использую треугольную линейку с прямым углом – с ее помощью легко выровнять края. Оцените количество ткани, которое вам понадобится, поместив подарок сверху. Попробуйте свободно обмотать ткань вокруг презента. Если вы хотите максимально задействовать рисунок на ткани в новогоднем декоре, помните, что вы согнете примерно пятую часть лоскута сверху. Не переживайте, загиба не будет видно на сумке. Подготовьте свою ткань к разрезанию, предварительно прогладив ее утюгом.

Шаг 2. Разрежьте лоскут

Вырежьте из материала квадрат или прямоугольник предполагаемого размера, а если ткань имеет определенный линейный рисунок (как у меня), попробуйте выровнять линии рисунка с линиями разреза. Сложите ваш лоскут пополам с учетом запаса ткани на загиб, разрежьте вдоль линии сгиба. У вас получится два куска ткани. Таким образом, вам придется проделывать два отверстия в боковых швах, однако к этому вопросу мы вернемся, когда доберемся до стадии протягивания шнура через верхний край сумки.

Обрежьте все четыре края так, чтобы они остались идеально прямыми, либо нарисуйте линии с помощью линейки и обрежьте лоскуты ножницами по разметке.

Шаг 3. Сшиваем мешок

Сшейте переднюю и заднюю части ткани вместе вдоль нижнего края. Вы можете сделать это либо прямой строчкой (рекомендуемая длина стежка 2.5 мм) и обработать края зигзагообразной строчкой, либо использовать оверлок, чтобы сделать шов и одновременно закрепить необработанные края. В обоих случаях обрежьте нити в начале и конце строчки.

Подверните нижний шов сумки примерно на 2,5 см или, если у вас подготовлен подарок в квадратной коробке, измерьте ее глубину, разделите пополам и согните нижний край на эту величину.

Сшейте оба боковых шва сумки. Если вы используете обычную швейную машину, укрепите стежки на нижнем конце упаковочного мешочка, используя функцию реверса, а затем обработайте края зигзагообразной строчкой. Либо обработайте край оверлоком.

Шаг 4. Отмерьте и сложите подгиб для кулиски

Верхний край сумки должен быть достаточно глубоким, чтобы вместить шнурок. Выверните мешок наизнанку, отмерьте кромку, отступив 6 мм от края. Не отмеряйте ширину на глаз, используйте линейку, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно. Прогладьте подгиб горячим утюгом.

Шаг 5. Отверстия для шнурка

Поверните сумку лицевой стороной наружу и отметьте отверстия в боковых швах сумки, через которые будет протягиваться шнурок. Это отверстие должно находиться в пределах верхнего края изделия на уровне 2,5 см. Можно использовать ручку, которая стирается при нагревании, или вы можете делать пометки мелом, но ни в коем случае не пользуйтесь маркером: вы будете рисовать на внешней стороне сумки, и ваши отметки останутся на поверхности ткани.

С помощью специального инструмента прорежьте боковые швы между отметками, выверните сумку наизнанку и полностью удалите этот участок шва. В итоге у вас должны получиться маленькие отверстия в боковых швах изделия, через которые вы сможете протянуть шнурок. Затем снова поверните сумку лицевой стороной и сделайте на швейной машине прямоугольную строчку вокруг отверстия. Это необходимо для укрепления проема. Кроме того, "запечатанная" окантовка выглядит более эффектно на незакрытых боковых швах.

Шаг 6. Оформляем кулиску

Теперь пришло время сделать швы вдоль верхней кромки. Мне было проще пришить подгиб с внутренней стороны сумки на 6 мм от согнутого края, а затем вывернуть на лицевую сторону и прошить ткань приблизительно на 12 мм от верхнего загиба. Так формируется кулиска для протяжки шнура. На данном этапе сумка должна иметь практически оконченный вид. Осталось сделать пару финальных шагов.

Шаг 7. Вставляем шнурок в кулиску

Возьмите шнурок (рекомендую использовать кусок крученой хлопковой нити и веревки, которая идеально соответствует по структуре ситцевой ткани). Задача заключается в том, чтобы создать две нити, которые можно затянуть с любой стороны подарочной сумки.

Используя большую булавку, проденьте шнурок через боковые отверстия вашей упаковочной сумки, которые вы сделали вверху. Потяните шнурок за одну часть с правой стороны, затем его проденьте прямо через кулиску и выведите из того же отверстия, в которое вошли. То же самое проделайте с левой стороны.

Положив сумку на поверхность, оставьте около 2,5 см шнура и завяжите простой узел с обеих сторон сумки. Лишнее обрежьте. Теперь у вас есть две нити, которые можно затянуть с любой стороны сумки, чтобы закрыть верх путем сбора ткани к середине.

Наконец-то сумка готова к использованию по назначению! Порадуйте своих друзей и близких красивым оформлением подарка. Кроме того, такую сумку вы сможете использовать повторно. Тканевый мешочек – лучшая альтернатива обыкновенной оберточной бумаге, которая после торжественного момента превращается в кипу ненужных отходов.

Советы

На каждом этапе создания праздничного мешка не забывайте проглаживать ткань горячим утюгом – это необходимо для обеспечения максимальной точности и ровности. В этом случае ваш упаковочный мешок будет иметь прямые швы и четкие края. Никто и не догадается, что вы сшили его сами, а не купили в магазине новогоднего декора.

Человеку, которому вы подарите этот мешочек, останется лишь потянуть за шнурок и обрадоваться оригинальному оформлению подарка. При желании вы можете дополнить праздничную упаковочную сумку поздравительной открыткой с теплыми пожеланиями на грядущий год.

Как видите, оригинальная упаковка – это эффектный способ оригинально преподнести даже самый простой и недорогой презент. Надеюсь, мой подробный инструктаж будет полезен даже тем, кто ни разу не садился за швейную машинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шить? Как вы обычно оформляете подарки для своих близких и друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.