30 лет назад детям сибирячки не хватало игрушек. Так и родились ее "живые" куклы, каждая со своей историей

Жительница Новосибирска Ирина Верхградская начала заниматься куклами 30 лет назад, когда во время перестройки у ее семьи не было денег на покупку игрушек детям. Теперь ее коллекция насчитывает около 1600 работ, и все они выставляются на различных выставках и выигрывают призы конкурсов.

Ирина всегда любила шить, но когда вышла замуж и начала работать, забросила свое хобби. С появлением детей у женщины вновь появилось желание творить, и она днем ходила на работу, а ночами не спала, чтобы сшить для них новую игрушку – принцев, дедов морозов и водителей. Но серьезное творчество Ирины началось с первой игрушки из пластика.

С чего все начиналось?

Ирина рассказывает, что она начала делать игрушки из пластика с фигурки одной бабушки. Поскольку работа получилась очень атмосферной и трогательной, рукодельница решила, что она продолжит работать над этой серией. В итоге сейчас ее коллекция носит название "Дорогие мои старики", в нее включены очаровательные и заставляющие задуматься фигурки пожилых людей.

Мастерица говорит, что эта тема очень зацепила поклонников ее творчества, и Ирина этому рада. По ее словам, женщина хотела донести до покупателей игрушек мысль о том, что к пожилым людям нужно относиться внимательно и заботиться о них. Верхградская признается, что каждая куколка дается ей с большим трудом, ведь ее историю мастер проносит через себя. Но потом, когда Ирина видит восторженных людей на выставках и слезы в их глазах, она осознает, что все старания были не напрасными.

В феврале работы Ирины были представлены на выставке в Москве. В ближайших планах у Верхградской также добиться организации выставки в родном Новосибирске.

Коллекции Ирины

Помимо коллекции "Пожилые люди", у Ирины также есть коллекция "Маленькие люди". Поскольку женщина всегда любила литературу и работала с книгами, она решила создать художественных и сказочный персонажей в миниатюре. При этом получаются они действительно крошечными – рост этих куколок от 4 до 15-18 см.

Ирина не любит, когда говорят, что она делает кукол, чтобы продать их. По ее словам, во-первых, мастерица создает игрушки для себя и уже своих подросших детей, а, во-вторых, на заказ для клиентов, с которыми она уже давно знакома.

Планы на будущее

Верхградская признается, что если бы она не занималась куклами, то все равно бы выбрала творческую профессию – графику или живопись. Ее давняя мечта – издать книгу-руководство по пошиву и созданию игрушек, но пока есть еще много недоделанных проектов. Может быть, в ближайшем будущем, скромно отмечает Ирина с улыбкой на лице.

Мы предлагаем вашему вниманию еще несколько работ Ирины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу творчества Ирины? Приглянулось ли оно вам?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Невероятные игрушки! Как живые. Вызывают очень добрые чувства. Особенно сюжеты со старичками милая, тихая, грусть
Копировать ссылку
3
Произведения искусства!
Копировать ссылку
3
Да, с удовольствием бы связался соавтором таких замечательных работ...
Копировать ссылку
6
Такие трогательные инсталляции. Просто до слёз. Мы привыкли видеть красивые, глянцевые игрушки, которые ничего, кроме "хочу!" не вызывают. А эти работы украшены теплотой эмоций, которые сглаживают грусть.
Копировать ссылку
Рукодельные куклы обладают энергией, они охраняют дом и детей. Но и нужно делать читая молитву, я слышала и на особую фазу луны.
Копировать ссылку
3
Просто потрясающие вещи. Хотя вещи - это грубо звучит и не правильно. Трогающие душу теплые точные образы, истинность в деталях - все настоящее, правдивое. Спасибо Ирине за ее творчество! Прямо радость на сердце от того что есть такие люди!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.