Как сделать красивую тканевую коробочку для хранения салфеток: пошаговая инструкция

Коробки с салфетками, которые нужны для самых разных потребностей, хоть и имеют красочный дизайн, но очень быстро изнашиваются и теряют свою привлекательность. Поэтому будет гораздо практичнее сделать такую коробку многоразовой, а для этого ее можно сшить из такни, походящей по цвету и рисунку к интерьеру комнаты, где будет находиться коробка (ванная комната, спальня, столовая). Крышку на коробку можно сшить двумя способами - выкраивая подетально или же из целого куска ткани.

Что необходимо для цельнокроеной крышки?

Для пошива крышки на стандартную коробку с салфетками выберите ткань, которая больше всего подойдет к интерьеру комнаты. Также подберите вторую ткань, которой будет оформлена изнанка. Итак, вам понадобится:

  • ткань двух расцветок, каждый отрез должен быть размером не менее 33×43 сантиметра;
  • такого же размера кусок синтепона - не слишком объемного, но плотного;
  • косая бейка подходящего или контрастного цвета - около 110 сантиметров;
  • нитки в тон;
  • портновские булавки;
  • ножницы;
  • мел или карандаш для ткани;
  • малярный бумажный скотч;
  • швейная машинка.

Если у вас нет навыков владения швейной машинкой и ее как таковой тоже нет, не отчаивайтесь. Изготовить крышку на коробку с салфетками можно вручную. Да, придется затратить время и усердие, но результат хуже не будет.

Выкройка

В чем простота изготовления крышки на коробку? В том, что для этой работы не нужно заниматься построением выкройки. Достаточно использовать оригинальную крышку, сняв крепления и развернув ее в плоскости. такой шаблон будет напоминать вытянутый по одной оси знак "+".

Разложите на столе одну из тканей изнаночной стороной вверх. Приклейте к ней картонный шаблон крышки при помощи малярного скотча, чтобы он не скользил. Затем возьмите мел или карандаш для ткани и обведите сначала прорезь посередине заготовки, а затем отчертите ее боковые линии. Прочертите углы, по которым собирается крышка. Добавьте по 0,5 сантиметра по краю контура и прорези - это будут припуски на швы.

Точно так же перенесите шаблон на вторую ткань, тоже расположив ее изнаночной стороной вверх.

Вырезаем детали

Вы прочертили все детали. Теперь аккуратно вырежьте их по контуру, не забыв отступить по 0,5 сантиметра, необходимые для швов. Так же аккуратно вырежьте прорезь посередине каждой детали.

Собираем слои

Сложите теперь слои следующим образом: сначала положите подкладочную ткань лицевой стороной вниз. Сверху разложите синтепоновую деталь так, чтобы совпадали углы и прорезь. Сверху разместите деталь из основной ткани, повернув ее лицевой стороной вверх. У вас получилась трехслойная сборка. Сколите все детали при помощи портновских булавок по наружным контурам и краям прорези, располагая булавки перпендикулярно будущему шву. Так их будет проще вынимать из-под лапки машины, и они не будут коробить сшиваемые слои ткани и синтепона.

Обработка прорези

Прорезь на крышке служит для того, чтобы через нее вытаскивать салфетки. Все три слоя, которые составляют основу крышки, уже сколоты между собой булавками, и прорезь можно обработать косой бейкой. Для начала или отстрочите контур прорези на машинке, или прошейте его вручную. Это нужно сделать, чтобы слои не расползались, а булавки можно было удалить. Закрепите шов, чтобы он не распускался. Теперь возьмите бейку за кончик и приложите ее к одному углу. Оборачивайте бейкой одну сторону прорези, сразу же скалывая бейку с тканью булавками. Дойдя до следующего угла, отрежьте подколотый кусочек бейки. Обработайте бейкой последовательно все стороны прорези. Если вы хотите, чтобы ваша работа выглядела максимально аккуратно, то края бейки, которыми вы заканчиваете обработку одного края, следует аккуратно отрезать, отступив 5 миллиметров, и подогнуть внутрь бейки, чтобы скрыть необработанный край. Только затем подколоть этот край бейки к ткани.

Сшиваем крышку

Теперь, когда прорезь обработана косой бейкой, а все слои собраны и сколоты булавками, можно приступить к шитью крышки. Сначала пришейте косую бейку, которой обработана прорезь. Во время наложения швов поочередно вынимайте булавки, делать это лучше всего в тот момент, когда булавка заходит под лапку. Контуры прорези можно прошить одним швом, не прерывая его на каждой стороне. Закрепите шов и обрежьте нитки так, чтобы их не было видно.

После того как прорезь обработана, сшейте все углы. Сложите их друг с другом лицевыми сторонам внутрь и, отступив от края 0,5 сантиметра, прострочите каждый угол крышки. Закрепите швы и обрежьте нитки. Выверните крышку на лицевую сторону.

Окончательная обработка

Крышка обрела свою форму. Чтобы придать ей аккуратный, законченный вид, обработайте косой бейкой ее нижний край. Вкладывайте в внутрь бейки три слоя ткани, скалывая все булавками поперек шва. Затем пристрочите бейку или пришейте ее вручную так, чтобы она плотно охватывала все три слоя ткани по всему контуру. Закрепите шов и обрежьте нитки.

Наденьте крышку на коробку с салфетками и вытяните первую салфетку наружу. Ваша коробка с салфетками станет одной из деталей интерьера комнаты.

Крышка для коробки салфеток

Крышку для коробки с салфетками можно сшить немного другим способом. Для этого подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • ткань для наружной стороны крышки;
  • флизелин на клеевой основе;
  • швейную машинку;
  • портновские булавки;
  • нитки в тон;
  • ножницы;
  • утюг;
  • линейка;
  • ручка;
  • листы бумаги;
  • мел или карандаш для ткани.

Эту крышку, так же как и в первом варианте, можно сшить вручную.

Начало работы

Начать работы с изготовления текстильной крышки на коробку с салфетками нужно с построения выкроек. В данном случае это совсем несложная работа, так как нужно измерить линейкой все стороны крышки и перенести их сначала на бумагу, сделав выкройки, а затем с выкроек на ткань.

Для данного варианта крышки используйте плотную ткань, хорошо держащую форму. Если вам больше понравилась легкая ткань, то проклеивать ее флизелином вам придется два, а то и три раза.

Удобнее, если вы сразу же проклеите флизелином всю ткань, а затем будете размечать детали и выкраивать их. Этот вариант подойдет в том случае, если нет нужды сэкономить и тот, и другой материалы. Более экономный вариант - сначала выкроить все 5 деталей из ткани и из флизелина по отдельности, а затем при помощи горячего утюга склеить их.

Выкраивая детали, не забудьте прибавить с каждой стороны по 1 сантиметру - это необходимо для швов и обработки низа.

Обработка верхней части

На верхней части крышки должно быть отверстие, через которое вы будете доставать салфетки. В данном варианте оно имеет прямоугольную форму. Чтобы получить аккуратное отверстие для салфеток, сделайте следующее:

  • вырежьте из основной ткани прямоугольник размером 12×9 сантиметров - это изнаночная деталь дл обработки отверстия;
  • проклеенную флизелином деталь верха крышки положите на столе изнаночной стороной вверх;
  • по центру детали отчертите прямоугольник со сторонами 5 и 8 сантиметров;
  • сложите основную и дополнительную детали лицевым сторонами друг к другу;
  • отстрочите обе детали по контуру;
  • аккуратно ножницами вырежьте центральный прямоугольник, отступив от его краев внутрь по 1 сантиметру;
  • надрежьте ткань в углах, направляя линию реза под углом в 45°;
  • выверните деталь на лицевую сторону так, чтобы дополнительная деталь была с изнаночной стороны;
  • отстрочите прорезь сначала близко к внутреннему краю, а затем отступив 0,7 сантиметра от края.

Прорезь готова.

Корпус крышки

Верхняя деталь крышки на коробку с салфетками готова, можно приступить к сборке корпуса. Для этого складывайте детали боковин поочередно одну с другой лицевыми сторонами внутрь, отстрачивая швы по разметке. Когда все 4 детали будут замкнуты в кольцо, обработайте низ. Для этого подверните припуск на шов 1 сантиметров на изнаночную сторону, сколов его булавками. Затем отстрочите сначала близко к наружному краю, а затем отступив 0,7 сантиметра от края изделия.

Сборка крышки

Верхняя часть крышки с прорезью и корпус крышки готовы, теперь их нужно соединить. Положите верхнюю деталь изнаночной стороной вверх. Сверху приложите боковинки. Сначала совместите и сколите булавками все углы, затем пройдите по сторонам, также соединяя их булавками.

Аккуратно отстрочите по контуру, учитывая припуск на швы. Закрепите шов и отрежьте нитки. Выверните крышку на лицевую сторону и накройте ею коробку. Выньте первую салфетку и пользуйтесь красивым аксессуаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такая текстильная крышка лучше, чем картонная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.