Как традиционные одеяла отражают культуру и обычаи стран мира: корейская пояги используется для упаковки подарков

Путешествие по всему миру можно совершить, просто исследуя ремесленное мастерство разных народов. Обычное одеяло становится предметом искусства - в нем отражается все многообразие и богатство национальных культур. Стеганые одеяла из Пакистана, баржелло из Италии, провансальское стегание… При помощи кусочков ткани мастера изображали окружающий мир и свою историю.

Гавайи - солнечные блики

Здесь используется много ботанических узоров. Одеяло шьется из одного большого куска ткани.

Предполагается, что причудливые очертания узоров были взяты из природы. Поскольку они очень напоминают тень листвы, которую отбрасывают деревья в жаркий солнечный день.

Корейские пояги

Эти небольшие изделия используются в быту. Ими не только накрывают предметы обихода, но также используют, чтобы заворачивать подарки.

Хозяйки применяют одинаковые методы, чтобы шить не только одеяла, салфетки, но также скатерти, настенные ковры и даже одежду.

Французский шик

Провансальские стеганые одеяла изготавливаются из одного большого куска ткани. Внутри еще один слой, так называемый бути, что значит “начинка”.

Это придает одеялу эффект трехмерности.

Лаосские сюжеты

Национальное меньшинство хмонг известно своими промыслами, в том числе обработкой текстиля. Эти жители Лаоса изготавливают сложные аппликации под названием паджнауб, что означает “цветочная ткань”.

Также мастера вышивают на ткани целые сюжеты, которые отражают события из жизни. Изделия народных умельцев пользуются спросом у туристов из разных стран.

Италия или Венгрия? Неважно, главное - красиво!

Стеганые одеяла Bargello - это потрясающие композиции полосок ткани, сшитые вместе таким образом, что возникает иллюзия движения.

Хотя техника названа в честь дворца во Флоренции. Идут споры о том, где она возникла. По одной из версий, родиной использования смещенных вертикальных стежков для создания красочных геометрических узоров является Венгрия.

Бангладеш - не только мода

В наши дни текстильная промышленность данного государства быстро отзывается на модные тенденции. Но у этой страны есть и собственная история. Потрясающие стеганые одеяла кантха являются отражением традиций.

Они изготавливаются путем перепрофилирования изношенных сари или саронгов. Целые куски ткани отделываются строчкой, что приводит к эффекту ряди. Говорят, что кантха защищают своего владельца от негативной энергии.

Канадская “елочка”

На отдаленном острове Фого тоже живут мастера традиционных ремесел.

Местные жители свято хранят традиции канадского стегания, в которых принято использовать разнообразные стили и узоры. Например, на фото используется декоративный шов “в елочку”.

Одеяла амишей (США)

Путешественники, проезжающие через Ланкастер, штат Пенсильвания, - сердце американской страны амишей - увидят, возможно, в продаже местные одеяла. Хотя не все они сшиты вручную, амиши не используют электрические швейные машины в работе.

Как правило, стеганые одеяла украшены узорами из завихрений, алмазов, венков и сеток, а также из восьмигранной Вифлеемской звезды, изображенной выше.

Япония - индиго и не только

Вышивка сасико - это старая техника шитья для починки одежды. Но теперь она адаптирована для использования при изготовлении одеял.

Специальные иглы и белая хлопковая нить на синей ткани цвета индиго используются в традиционной версии. Но иногда для создания классических геометрических узоров применяют красную нить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое стеганое одеяло вам больше понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.