Взяла ненужные полиэтиленовые пакеты и связала многоразовую сумку для покупок

Все мы пользуемся полиэтиленовыми пакетами. Они бывают однотонные или с рисунком, с ручками или без них. К сожалению, даже самые крепкие пакеты быстро рвутся. Одни хозяйки их сразу выбрасывают. Другие используют для мусора. Третьи хранят (на всякий случай). Не знаю, к какой категории отнести себя. Дырявые пакеты я выбрасываю, в более-менее крепкие складываю мусор, а целые храню – вдруг для чего-нибудь пригодятся. У меня их собралось уже довольно много.

Однажды мне попалась на глаза заметка о пластиковой пряже. Как оказалось, из нее можно смастерить массу нужных и полезных вещей. Своими руками сделать такую пряжу достаточно просто. Главное – иметь желание и терпение. Я очень захотела смастерить себе из нее сумку для покупок. Не могу сказать, что дело это очень простое. Работа требует усидчивости и внимательности. Однако в результате всех затраченных усилий получается великолепный результат.

Изготовление пряжи

Этот процесс не очень интересный, но необходимый. Нить должна получиться достаточно длинная. От ее метража зависит размер будущей сумки. Желательно, чтобы нить на всем своем протяжении была примерно одной толщины. В противном случае изделие будет выглядеть неаккуратно. Лучше всего для изготовления нити купить несколько упаковок пакетов-маечек. Их можно подобрать по цвету, чтобы получить вязку в полосочку. Однако внешний вид готового изделия – это дело вкуса. Вы можете использовать любые пакеты, имеющиеся у вас в доме.

Важно, чтобы они были абсолютно чистыми и без больших дыр. Требуется в каждом отрезать ручки и низ, чтобы получить ровные прямоугольники. Далее нужно разрезать их на полоски шириной примерно 2 см. Можно предварительно сложить все пакеты в ровные стопки. Тогда вы быстрее сделаете из них полоски.

Некоторые мастерицы рекомендуют не разрезать пакет до конца, а оставлять в верхней его части небольшой фрагмент размером примерно 2,5 см. Затем требуется сделать рез по диагонали от края задней части пакета до первого разреза.

В результате у вас должна получиться длинная лента. Таких заготовок потребуется около 50 штук. Затем нужно соединить их в одну ленту и смотать в клубок.

Представленное ниже видео демонстрирует, как еще можно изготавливать полиэтиленовую нить.

Вязание

Есть множество моделей сумок. Можно сделать их по типу корзинки. Тогда сначала потребуется связать овальное дно. Когда оно будет готово, следует переходить к стенкам изделия. Это один из лучших вариантов хозяйственной сумки, с которой удобно ходить за покупками. Если в ней есть дно определенной формы, более удобно размещать различные продукты. Именно такую модель решила вязать я.

Для работы нужно приобрести крючок. Он должен быть тем больше, чем толще пряжа. Я использовала пластиковый крючок № 9.

Сперва я связала небольшой фрагмент, чтобы набить руку, ведь не каждый день используешь полиэтиленовую пряжу. Когда я приловчилась делать столбики и накиды, дело пошло веселее.

Чтобы сделать дно сумки, я связала воздушными петлями простую цепочку необходимой длины. Далее я сделала первый ряд столбиками с одним накидом. Как это осуществить на практике, демонстрирует размещенное ниже видео.

Связав дно сумки, я начала оформлять ее стенки. Делала я это по тому же принципу - вязала полотно столбиками с накидом.

Ручки

Их нужно делать очень прочными. Тонкие ручки под тяжестью продуктов, помещенных в сумку, могут разорваться. Я сделала их толщиной 3 см. Ручки можно связать отдельно, а потом с помощью колец прикрепить к сумке. Но я сделала проще. Когда стенки моей сумки достигли нужной мне высоты, я по их кромке наметила 4 точки, в которых будут прикреплены 2 ручки.

В одну из этих точек я вставила крючок и протянула пряжу. Закрепив ее, я связала цепочку длиной 45 см. Именно такие ручки мне кажутся самыми удобными.

Конец цепочки я прикрепила во второй точке, расположенной на противоположной стороне сумки. Затем столбиками без накида (так изделие получается плотнее) связала первый ряд ручки, вернувшись в начало цепочки. В том месте закрепила петельку. Связала следующий ряд. Такие действия я выполняла, пока ручка не достигла ширины 3 см. Далее таким же образом я связала вторую ручку.

Оформление сумки

В процессе вязания изделия остаются торчать в разные стороны концы полосок из пакетов. Их нужно завязать на узел возле самого полотна сумки, а затем аккуратно отрезать все лишнее. Еще один способ избавиться от торчащих кончиков – с помощью крючка завести их на изнаночную сторону полотна, а затем просто завязать узлом. Второй вариант предпочтительнее, так как в этом случае вязаное изделие точно не распустится.

Если у вас появится желание, сумку можно украсить различными аксессуарами, например связать из полиэтиленовой пряжи цветок и прикрепить его к изделию. Возможно, в следующий раз я так и сделаю. Пока это был мой первый опыт. Сумка у меня получилась крепкая и очень легкая. Мне она нравится и без дополнительных украшений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как поступаете с использованными пакетами? Вы пробовали что-нибудь вязать из полиэтиленовой пряжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.