Как из любой красивой коробки сделать шкатулку для украшений

У вас много украшений, но для них нет подходящей коробки? Это можно легко поправить, изготовив своими руками замечательную шкатулку из обычной картонной коробочки. Работа выполняется довольно просто, с этим справится и новичок в рукоделии. Вот техника выполнения.

Материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить оригинальную шкатулку, вам понадобиться обыкновенная коробка (например, та, в которой находились конфеты, печенье, чай и т. д.). Кроме того, подготовьте ватин (синтепон), кусочки бархатной ткани (можно взять фланель или любой другой мягкий или ворсистый материал), ножницы, линейку, иголку с ниткой, клеевой пистолет. Работа будет двигаться намного быстрее, если вы воспользуетесь швейной машиной.

Подготовка коробки

Освободите коробку от всего ненужного (например, лишней бумаги, наполнений и пр.). Обратите внимание на ее внешний вид. Если он вам не очень нравится, можете оклеить поверхности сторон цветной бумагой или тканью. Все зависит от ваших предпочтений. Помните о том, что цвет или принт должен сочетаться с расцветкой ткани, из которой будут сделаны валики.

Формирование валиков из ватина

Возьмите кусочек ватина или синтепона и сверните его в трубочку. По длине трубочка должна быть такого же размера, как и ширина коробки. Ширина зависит от вашего желания. То есть, чем тоньше будут валики, тем больше их будет в коробке. Если ваши украшения небольшого размера, есть смысл сделать более мелкие рулоны. А если вы предпочитаете более массивные аксессуары, сделайте валики более крупными. Сделайте столько штук, сколько нужно для полного заполнения коробки (они должны плотно прилегать друг к другу).

Оболочка валиков

Измерьте длину и окружность валиков, это будут ваши размеры (ширина и длина прямоугольников из ткани). Не забывайте о том, что необходимо оставить несколько сантиметров для припусков на швы. Вырежьте прямоугольники, сложите их пополам лицевой стороной вовнутрь и пристрочите две стороны по длине. Сшейте так столько прямоугольников, сколько у вас присутствует валиков.

Наполнение

Выверните сшитый прямоугольник (лицевые стороны находятся сверху) и вставьте туда ватин или синтепон. С одной стороны нажмите на ткань так, чтобы она плотно прилегла к ватину.

Затем аналогичным способом прижмите ее с двух сторон. У вас получится один не прижатый треугольник. На его угол нанесите немного клея из клеевого пистолета и прижмите, немного подержав на месте склеивания. Подождите, пока клей высохнет, а затем повторите то же самое со всеми краями ваших валиков.

После этого сложите рулончики в коробочку. Ваша шкатулка готова.

Вместо заключения

Красота шкатулки будет напрямую зависеть от вашего вкуса и фантазии. Сверху можно оформить красивую крышку. По верхнему периметру сторон добавить кружево или ленту, собрав их в рюши или маленькие складочки. Пуговицы, бусины, стразы, стеклярус – все это будет украшать ваше изделие.

Поставьте эту красоту на туалетный столик и любуйтесь на здоровье. Это будет не только практичная вещь, но и тот предмет, который доставляет вам эстетическое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления шкатулки из обычной коробки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.