"Умная" вещица спасет от сквозняков в доме: шьется на раз-два (фото)

Между дверью и полом всегда имеется щель. Чтобы в холодное время года через нее не проникал в дом холод, можно соорудить самодельный уплотнитель. Вам потребуется минимум материалов. При этом отличный результат гарантирован. Предлагаем подробную инструкцию, как сделать утеплитель. Шить его легко, но нужна швейная машина.

Семь раз отмерь!

Для создания двойного утеплителя под дверь надо взять холщовую ткань и тщательно ее отутюжить. Важно измерить толщину двери, чтобы сделать утеплитель по соответствующим меркам.

Измеряют также и ширину двери. В нашем случае она составляет 72 см. Вырезают ткань. Длина отрезка должна быть 70 см (72-2), а ширина 35 см. Отдельно понадобятся два кусочка ткани размером 20х5 см.

Кусок ткани складывают пополам изнаночной стороной наружу. Важно, чтобы края половинок полностью совпадали. Ткань скалывают по краю портновскими булавками и сшивают на машинке, отступив от края 1-1,5 см. Торцы не сшивают.

Основной процесс

Получится деталь в форме трубы. Заготовку выворачивают лицевой стороной наружу. Кладут так, чтобы шов располагался точно посередине.

Для удобства заготовку можно прогладить утюгом. От шва отступают в обе стороны по 2 см. С помощью линейки и карандаша проводят линии параллельно шву.

Ткань по этим линиям скалывают портновскими булавками и прошивают на машинке. Булавки удаляют. После этого приступают к отделке одного торца. Для выполнения этой задачи накладывают сверху короткий отрез ткани (как показано на фото ниже) и пришивают его, делая окантовку.

Поворачивают короткую полоску лицевой стороной наружу, подгибают концы и сшивают на машинке. В итоге получается аккуратная окантовка.

Другой торец будет обрабатываться таким же образом после размещения в конструкции наполнителя. Это может быть поролон или поролоновый акванудлс. Его можно разрезать вдоль на 2 половины.

Важно, чтобы его размер подходил по толщине. Разместив наполнитель с обеих сторон заготовки внутри будущего утеплителя. Далее нужно обработать открытый торец. После этого нужно поместить утеплитель под дверь.

С таким самодельным утеплителем сквозняк останется за дверью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно избавиться от сквозняка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.