Шьем легкий и теплый плед. Нужна фланелевая ткань

На протяжении ближайшего полугодия в наших широтах тепла не предвидится, поэтому лучшим дополнением интерьера в любом стиле станут теплые, мягкие, уютные покрывала и пледы. Они согреют, защитят от сквозняков и холода. Создать своими руками красивый плед из двух отрезов фланелевой ткани – это простая задача, с которой справится даже начинающий мастер.

Что потребуется

Чтобы изделие получилось уникальным, нужно задействовать свои художественные таланты и фантазию. Метод создания пледа универсален. После изучения главного принципа вы сможете сшить плед из любого материала.

Инструменты и материалы:

  • Два отреза фланели разной расцветки. Ширина отрезов может быть любая, а длина должна составлять 2 метра. Важно, чтобы ширина и длина одного отреза соответствовала ширине и длине другого.
  • Швейная машина и принадлежности для шитья.
  • Нитки в тон основной ткани, рулетка или сантиметр.
  • Портновские булавки, ножницы.
  • Малярная лента, краска для рисования по ткани, кисть (по желанию).

Авторский стиль

В этом проекте плед сшит из двух отрезов ткани. Одна из них однотонная, а другая украшена принтом в клетку. Можно просто объединить обе ткани в одно изделие. Эта простая операция займет не более 1 часа. Если вам хочется создать авторское изделие, то в дизайн пледа стоит внести некоторые дополнения.

Для украшения покрывала в данном проекте на однотонной ткани специальной краской нарисованы полосы. Расстелите ткань на горизонтальной поверхности, сделайте разметку. Решите, где будут располагаться линии, какой ширины они будут. Определитесь с цветом.

Наклейте на ткань малярную ленту, ограничивая ширину полосок. Следите за параллельным расположением полос скотча. Согласно инструкции производителя, разбавьте краску водой. Пользуясь кистью, нанесите цветной слой. Не берите слишком много краски на кисть, колер должен лечь только на поверхность ткани. Для получения выразительного цвета краску наносят в несколько слоев. После каждого нанесения ждут, пока краска высохнет.

Если для вас неактуален такой способ украшения, просто пропустите этот шаг. Для тех, кому это интересно: придумайте собственный рисунок, например, британский флаг, пересекающиеся полосы, разноцветные квадраты или большие горошины. Дерзайте, красочный дизайн должен быть авторским!

Пошив

Сложите два одинаковых по размеру отреза фланели лицевой стороной друг к другу, отступите от края 1-2 см и проложите прямой шов на швейной машине. Чтобы не ошибиться в припусках для швов, можно предварительно сколоть заготовки портновскими булавками.

Стачайте три стороны покрывала. На четвертой стороне оставьте свободным небольшой отрезок. Выверните одеяло на лицевую сторону через незашитый участок. Тщательно выровняйте углы изделия, отутюжьте одеяло, выравнивая полотна пледа по шву.

На последнем этапе необходимо зашить свободный участок и прострочить изделие по краю. Сложите вместе края ткани незашитого кусочка, подвернув срезы ткани внутрь покрывала, скрепите ткань булавками. Прострочите этот отрезок.

Осталась последняя операция. Отступив от края 1 см, проложите прямой шов по периметру изделия. Эта простая операция формирует жесткую форму пледа. Для удобства вы можете наметить по периметру место шва портновскими булавками.

Плед готов к использованию! Пилотный вариант отлично демонстрирует возможности метода пошива. Теперь можно расширить горизонты желаний и сшить большое изделие из теплой шерсти, махровой ткани, байки или искусственного меха. Комбинируйте материалы и создавайте уютные пледы для всех членов семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы создаете своими руками текстильные вещи для дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.