Как сделать абажур оригами для дачи или даже квартиры: примеры техник и креативные идеи

Если вы любите изготавливать оригинальные предметы своими руками, идея создания абажура техникой оригами вам наверняка впечатлит. Процесс не занимает много времени, а результат всегда впечатляет, поскольку вы можете сделать не только красивую, но и полезную вещь. Рассмотрим несколько техник, а также варианты, из которых вы можете почерпнуть для себя много полезного.

Материалы и инструменты

Материалов понадобиться предельно мало, поскольку абажур можно изготовить из листа бумаги А4 или А3. Если планируете делать большое изделие, можете вырезать лист побольше или склеить между собой несколько стандартных листов.

Также вам надо подготовить карандаши или маркеры разных цветов и линейку, чтобы начертить линии.

Вариант первый: Дракончик

В первую очередь вам надо расчертить линии на бумаге, и для этого вам понадобятся три цвета: черный, синий и красный. Сначала нарисуйте черные вертикальные линии, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Далее начертите красные линии по диагонали (они должны проходить по направлению от правого верхнего до левого нижнего угла). Расстояние между ними должно быть аналогичным расстоянию между вертикальными параллельными линиями. После этого принимайтесь за синие линии, которые также должны быть диагональными и проходить по направлению от верхнего левого до правого нижнего угла. Как и в двух предыдущих вариантах, они должны находиться на равном расстоянии друг от друга, и этот отрезок должен быть одинаковым между всеми присутствующими линиями.

Порядок выполнения

Сначала сложите бумагу по черным линиям, затем идут красные, после синие. Разверните лист, он станет рельефным, с образовавшимся на нем узором. Возьмите лампу с патроном или светильник и оберните ее листом.

Склейте или прикрепите любым удобным для вас способом по вертикали, прикрепив друг к другу свободные стороны. Соедините бумагу сверху у основания лампочки (верней части цоколя), нижнюю часть слегка присоберите или оставьте такой, какая она есть.

Второй вариант: Удлиненные ромбы

Начните работу, как и в первом варианте, с начертания вертикальных черных линий. Отсчитайте три линии, они будут рабочими. Красным маркером проведите диагональную полосу от верхней правой точки третьей линии по направлению к нижней левой точке первой линии. Синим маркером проведите от верхней левой точки первой линии до нижней правой точки третьей линии. Необходимо согнуть бумагу в той же последовательности (по черным, красным и синие линиям).

Ваше изделие готово, можете его прикреплять к лампочке или светильнику удобным для вас способом.

Креативные идеи

Поначалу работа вам может показаться не очень простой, однако это только на первом этапе. Затем вы поймете принцип ее выполнения, и она станет для вас легкой и увлекательной. Помимо двух предложенных вариантов, которые можно комбинировать между собой, использовав отдельные участки бумаги, есть еще и другие способы, которые вы можете узнать из интернета или придумать сами. Научившись манипулировать разными узорами и формами, можно создать абажуры более сложной формы. Обратите внимание на фото, они вам помогут использовать оригинальные идеи и применить их для изготовления своего изделия.

Вы можете использовать белую бумагу, которая будет отдавать больше света и обеспечит комнату уютом. Можно также изготовить изделие из цветной бумаги или картона, отличной идеей будет использовать обои. Материалы также могут быть разными, главное заключается в том, чтобы они могли легко сминаться и удерживать форму.

Также они должны пропускать свет, иначе абажур будет выполнять исключительно декоративную функцию и не использоваться в качестве практичной вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас идея изготовления абажура в технике оригами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.