Самодельные бомбочки для ванны: что добавить в состав, чтобы они расслабляли и успокаивали во время купания

Ничто так не настраивает на расслабление и успокаивающий лад, как шипение ароматических соляных бомбочек в горячей ванне. Благодаря разнообразному составу бомбочки для ванны призваны не только успокаивать, но и ухаживать за кожей. Вы знаете, что можно не тратить баснословные деньги на покупку брендовой косметики, а сделать ее самостоятельно качеством ничуть не хуже. Да и в составе будете уверены. Главное, чтобы необходимые ингредиенты были под рукой.

Английская соль

Английская соль - первый базовый ингредиент для приготовления бомбочки. Если вам нужны аргументы для ее использования, вот они: уникальное обезболивающее средство, снимающее стресс, уменьшающее воспаление, заживляющее, обновляющее, снимающее судороги, мышечные боли, хруст суставов. Английская соль содержит в три раза больше магния, чем обычная поваренная, а значит, обладает поистине уникальными целебными свойствами. Правда, стоит она немного дороже обычной морской, которая добывается на нашем Черноморском побережье, но результат того стоит. Если возможности купить нет, используйте отечественную мелкого помола. Можно перемолоть соль самостоятельно.

Пищевая сода

Один из основных продуктов на кухне, который добавляют в пищу, используют для мытья, чистки и стирки. Сода - следующий незаменимый ингредиент для приготовления бомбочки для ванны. Она подобна комплексному средству по уходу за лицом, телом, даже волосами, делает кожу сияющей благодаря отшелушиванию. Сода борется с расширенными порами, удаляет неприятный запах тела, обеззараживает, смягчает. Кроме того, именно сода при соприкосновении с водой превращает бомбочку в шипящий шар.

Овсяное молоко

Овсянка издавна считается волшебным средством красоты. Маски из овсянки очищают кожу от омертвевших клеток, насыщают минералами, борятся с воспалениями, сужают поры, смягчают и увлажняют кожу. В бомбочки для ванны многие производители добавляют овсяное молоко. Оно успокаивает, смягчает, питает и увлажняет. Если вы задумаете делать расслабляющие бомбочки дома, обязательно приготовьте этот ингредиент заранее. Можно добавить и обычного молока, которое будет работать как пилинг благодаря содержанию молочной кислоты.

Экстракты цветов

Сушеные цветы также добавляют в косметику для ванны.Чаще всего выбор падает на ромашку и лаванду, цветы, которые успокаивают не только нервную систему, но и раздраженную, поврежденную кожу. На одну бомбочку достаточно будет половины чайной ложки цветов. Что касается других добавок, то имейте в виду аллергенность. Например, если захотите ввести в состав фиалку, розу или календулу, имейте ввиду, что они могут вызвать раздражение кожи в виде покраснения и легкого зуда. Все индивидуально.

Эфирные масла

Если хотите получить от принятия ванны максимум пользы и удовольствия, добавьте в самодельные бомбочки пару капель любимого эфирного масла. Оно усилит косметический эффект, сделает кожу мягкой, придаст тонкий аромат. Выбор эфирного масла зависит от цели, которой вы добиваетесь. Для успокоения подойдет масло лаванды и шалфея, для придания коже тонуса и упругости используйте масла цитрусовых. Если на коже появились ранки, раздражения или грибок, обязательно используйте масла хвойных пород деревьев или чайного дерева.

Базовые масла

Не забываем добавлять в смесь для бомбочки и базовые масла. Эфирные, конечно, хороши, но они не обладают ухаживающим эффектом. Кожа тела в холодное время года страдает от соприкосновения с искусственными тканями, потеет, подвергается ветру, морозу. Верните ей прежнюю гладкость с помощью пшеничного, оливкового, виноградного, миндального, абрикосового масла. Кроме того, базовые масла помогают удалить мелкие морщинки.

Косметическая глина

Как ни странно, но косметическая глина тоже часто встречается в составе бомбочек для ванны. Ее потребители любят за уникальный состав минералов, полезных для кожи. Глина является естественным чистящим средством, которое проникает глубоко в поры и выталкивает частицы грязи и себума. Только не переусердствуйте с пропорциями. Достаточно будет половины чайной ложки, иначе бомбочка будет слабо пениться, потому что глина утяжеляет.

В готовую смесь также можно добавить немного меда, жирных сливок, куркумы, апельсиновой или лимонной цедры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бомбочки или предпочитаете пену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.