Facebook случайно заблокировал собственную страницу в Австралии: это произошло на фоне запрета жителям и СМИ Австралии делиться новостями на платформе

Компанией Facebook было принято решение блокировки новостного контента на територии Австралии. Вместе с тем была ошибочно заблокирована и собственная страничка "Фейсбука". Разработчики оперативно исправили сложившуюся ситуацию, но вероятно, что такие действия нанесли ущерб репутации компании.

Суть сложившейся проблемы

По утверждениям множества пользователей Facebook, 18 февраля был ограничен доступ к официальной странице социальной сети для жителей Австралии.

В связи с чем было принято решение блокировки новостных страниц? Это ответные действия компании на предложенный правительством закон, который гласит, что крупные ИТ-компании обязаны платить новостным издателям за свой контент. Известный журналист опубликовал пост со скриншотом неработоспособности страницы Facebook в своем Twitter. И хоть компания быстро исправила случившуюся проблему, эти новости быстро разошлись по другим сетям, что ударило по репутации компании-гиганта.

Каких важных учреждений коснулось ограничение доступа в сети

Согласно данным блокировка коснулась:

  • Бюро метеорологии;
  • медицинских учреждений, которые публиковали статистические данные и новости относительно COVID-19 в стране;
  • организации "Врачи без границ";
  • Департамента аварийных и пожарных служб в Вашингтоне;
  • организации "Здоровье Сент-Винсента".

Австралийские власти были возмущены сложившимся событием. Главный казначей страны прокомментировал, что действия соцсети нецелесообразны и неуклюжи, и данная ситуация нанесет ущерб репутации компании.

На мой взгляд, именно действия властей страны спровоцировали эти проблемы. И несмотря на то что ситуация с ошибочной блокировкой "Фейсбуком" своей страницы уже произошла, а репутация у него, возможно, и подпорчена, но пользователи не покинут просторы соцсети, а количество читателей на площадке не уменьшится. А что ожидала Австралия? Бездействия в ответ на свой закон со стороны технологических гигантов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, справедливы ли действия Facebook по отношению к стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.