Камень во рту: как хоронили в древности вампиров

Все знают истории о том, как борцы с вампирами убивали ненасытных кровососов. В ход шли осиновые колья, серебряные пули, чеснок — все, чего боятся эти твари. Но оказывается, убить вампира — еще полдела. Его потом нужно было правильно похоронить, чтобы вурдалак не восстал и не отомстил своим обидчикам. Вот как проводились такие обряды в старину и что об этом говорит современная наука.

Бессмертная Кармилла

Интересной находкой для археологов стало тело женщины, найденное в гробнице 16-го века в Лазаретто Нуово, примерно в 3 км от итальянской Венеции. Женщину ученые окрестили Кармиллой. Это было странное захоронение, отличное от других в этом районе. Во рту у сохранившегося скелета был большой камень, вставленный туда не просто так.

Известно, что именно средневековая Италия была центром Священной Инквизиции — организации, борющейся с вампирами, колдунами и прочей нечистью. В 16 веке тысячи женщин были уличены в колдовстве и погибли на костре. Тех же, кого Инквизиция считала вампиром, убивали и хоронили иначе. Скорее всего, Кармилла оказалась одной из таких жертв.

Легенды о вампирах и реальные жертвы предрассудков

Главный преподаватель судебной антропологии в Ливерпульском университете, профессор Маттео Борини был главным научным сотрудником раскопок. Он провел тщательную судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, что произошло с Кармиллой. Ученый обнаружил, что эту женщину, вероятно, считали Нахцерером, вампиром из древнеевропейского фольклора.

Профессор объясняет: «Идея о том, что вампиры даже после смерти выходят наружу и пьют кровь, в те времена была очень расхожей. Я нашел легенду о трупе вампира, который, как считалось, распространил чуму. Считалось, что труп не был полностью мертв и находился под влиянием демонов. Люди реально верили, что умершие вампиры распространяли чуму каким-то черным магическим образом».

При чем тут камни во рту?

Считалось, что, забив умершему вампиру рот кирпичами, он не сможет пережевать свой похоронный саван и воскреснуть. Тем самым, люди пытались защититься от чумы. Свирепствующей в те времена. Но Кармиллу не обязательно считали вампиром при жизни. Исследование Борини показывает, что вскоре после захоронения Кармиллы в ее могилу помещали новые трупы. Возможно, тогда и был заложен камень ей в рот.

Суеверия о вампирах веками сопровождали человеческую смерть. Эти мифы, по словам профессора Борини, были способом осмысления случаев, которые нельзя было объяснить знаниями того времени. Например, люди не понимали механизм передачи заразы во время пандемии чумы. Они считали, что именно вампиры начинают убивать сначала свои семьи, потом соседей, потом всех в деревне.

Сказание о том, что мертвые мучают живых своими духами и ожившими телами, является частью «вампирского» фольклора. Идея о том, что мертвые восстают из могил или что в духовном смысле мертвые продолжают мучить живых после смерти, есть во всех культурах и имеет очень древнее происхождение. Теперь ученые знают, для чего умершим вурдалакам вкладывали в рот камни. И раскрытая тайна уже не выглядит такой пугающей, как несколько веков назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком способе хоронить вампиров?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сдохшим коклам вставляют сало штобы не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.