Связана с глазами и отвечает за сверхъестественные способности: как активировать шишковидную железу

В индуистской культуре существует такое понятие, как "третий глаз". Для его обозначения на лбу, между бровями, принято рисовать бинди, что переводится, как "точка" или "капля". Эту точку йоги называют третьим глазом и ассоциируют ее с шишковидной железой, или аджна-чакрой. Она расположена между двумя полушариями и похожа на горошину по форме и по размеру. Считается, что шишковидное тело очень важно, так как может открыть врата к расширенному сознанию. В связи с этим предлагается несколько упражнений, помогающих активировать этот орган.

Функция шишковидной железы

Шишковидная железа, или эпифиз, называется индусами третьим глазом, так как ее работа связана с сетчаткой глаз. В числе прочего, она регулирует суточные ритмы человека - смену циклов бодрствования и сна. Шишковидное тело выделяет мелатонин, гомон сна, который регулирует эти циклы через супрахиазматическое ядро, расположенное в гипоталамусе. В темноте мелатонина выделяется больше, нежели при свете.

С духовной точки зрения

Йоги считают, что эпифиз отвечает за нашу связь с духовными сферами и космическим сознанием. Активная шишковидная железа позволяет нам достигать сверхъестественных способностей, таких как ясновидение, экстрасенсорное зрение, телепатия. Осознанные сновидения и астральные путешествия также связаны с активным шишковидным телом. Вот что нужно делать, чтобы активировать его.

Мысленно сосредоточиться на "третьем глазе"

Направьте свое внимание на точку на лбу, находящуюся между бровями, чтобы сосредоточить в ней больше энергии. Чтобы облегчить задачу, йоги рекомендуют отметить это место, втерев в него благовония. Так будет проще сконцентрироваться на нем.

Практикуйте медитацию

Закрыв глаза, сосредоточьтесь на точке между бровями. Оставайтесь в этом состоянии, пока не переместитесь на новый уровень сознания. Сначала это будет сделать непросто, у вас даже может появиться умеренная головная боль. Но не спешите сдаваться и продолжайте практику, пока не достигните желаемого.

Регулируйте источники света

Сегодня достижения технического прогресса позволяют продлить часы бодрствования благодаря искусственным источников освещения. Однако некоторые люди злоупотребляют этим благом и до полуночи смотрят телевизор или "зависают" в социальных сетях посредством компьютера или смартфона. Как следствие, шишковидная железа вырабатывает меньше мелатонина, и сон становится нездоровым. Чтобы устранить это отклонение, нужно выключать все источники света по крайней мере за час до сна.

Следите за здоровьем глаз

Необходимо постоянно поддерживать здоровье глаз, поскольку работа щитовидной железы зависит от сигналов, поступающих на сетчатку. Один из простых способов - это регулярные упражнения, укрепляющие глазные мышцы, такие как непрерывное вращение глазами в течение нескольких минут каждое утро.

Ограничьте потребление фтора

В качестве одной из причин кальцификации шишковидной железы исследователи называют избыток фтора, поступающего в организм с водопроводной водой, а также с некоторыми видами зубной пасты. Чтобы ограничить потребление этого вещества, нужно установить специальный фильтр для воды и чистить зубы пастой, не содержащей этот элемент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о шишковидной железе известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.