Как очистить магазинные яблоки от воска, который негативно влияет на наше здоровье

Традиционно выращенные яблоки за сезон несколько раз обрабатывают разными химическими составами. Их наносят под корень, на листья, цветки и плоды. Кроме того, фрукты обязательно опрыскивают специальным видом нефтепродуктов. Они предотвращают размножение микроорганизмов, способствующих гниению плодов. Поэтому, просто вымыв яблочко под проточной водой, вы сможете удалить только частички пыли.

Краткая информация о яблочках

Они издревле считаются полезным и вкусным фруктом. В них содержатся:

  • Витамин C.
  • Йод.
  • Натуральные кислоты.
  • Антиоксиданты – замедляют процессы окисления.
  • Пектин – ускоряет выведение вредных веществ.
  • Танины – поддерживающие сердечно-сосудистую систему в норме.

Такой разнообразный состав несет несомненную пользу для организма индивида, поэтому яблочки, выращенные в собственном саду, можно употреблять без опасения, так как имеющийся на них восковый налет натуральный, состоящий из углеводородов. А вот большинство покупных фруктов, кроме полезных веществ, микроэлементов и витаминов, содержат и вредные для здоровья компоненты. Их добавляют, как в процессе выращивания, так и для сохранения товарного вида.

Ядовито ли восковое покрытие на яблочках?

На прилавках магазинов мы видим глянцевые фрукты без единого дефекта. Однако, если присмотреться повнимательней, то на их поверхности обнаруживается восковый налет. Натуральный воск применялся еще несколько столетий назад, и он не навредит организму. Его основная цель – это сохранить плоды.

К сожалению, в современном мире для этих целей чаще всего используют искусственно полученные продукты нефтепереработки, например, эфир, полиэтилен. Эти вещества относятся к канцерогенам и поэтому опасны для здоровья. Что же тогда делать, если хочется съесть яблочка, а особенно в зимнее время? Все знают, что употреблять их лучше с кожурой, так как в ней содержится около семидесяти процентов всех полезных веществ, но она обработана вредными веществами. Следовательно, их надо удалить.

Как убрать восковое покрытие?

Чтобы любимый фрукт принес организму пользу, перед тем, как его съесть, надо немного потрудиться. Известны следующие способы очистки воскового налета:

  • Тщательно вымыть плоды щеткой с использованием хозяйственного мыла и горячей воды.
  • На несколько секунд опустить яблочко в кипяток и сразу стереть налет грубой материей.
  • Положить фрукты в миску и высыпать на них немного гидрокарбоната натрия, и сверху ложку лимонного сока, затем налить теплой воды, чтобы она покрывала плоды наполовину. Почистить зубной щеткой и промыть водой.
  • Опустить яблочки в миску с водой, в которую налит уксус. Через десять минут ополоснуть их проточной водой.
  • Очистить фрукт ножом из нержавеющей стали – этот способ считается самым безопасным для здоровья.

Существует и другое мнение, что фрукты покрывают съедобным восковым составом. Он не усваивается организмом и проходит через систему пищеварения, не оказывая на здоровье индивида никакого вреда.

Заключение

Очищать или нет яблочки от воскового покрытия - решать вам. Однако, медики советуют воспользоваться приведенными выше вариантами очистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете яблоки от воска?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая техническая беспомощность. бензин, ацетон, скипидар -- подойдёт практически любой доступный растворитель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.