Шоколад, вино и другие продукты, которые помогут держать мозг в тонусе

При помощи правильного питания можно достаточно легко сохранить остроту зрения, будучи при этом активным и вовлеченным в окружающий мир человеком. Однако вместе с тем вы можете сохранить здоровый мозг и ясный ум, просто потребляя при этом некоторые продукты питания.

Вино

Вечером выпитый бокал вина заставляет вас чувствовать себя расслабленным и спокойным. Однако, помимо всего прочего, вино на самом деле дает просто отличную тренировку вашему мозгу.

Самое интересное то, что потребление вина задействует намного больше рабочих частей мозга, чем любая другая деятельность человека. Все сводится к вкусу. Специалисты говорят о том, что процесс потребления вина, смакования его во рту и запуск мышц языка и вкусовых рецепторов затрагивает намного больше частей мозга, чем прослушивание музыки или даже решение математической задачи.

Вино имеет много других преимуществ для мозга. В одном исследовании приняли участие пожилые люди, которые потребляли богатую флавонидами пищу, шоколад, чай и вино. Лучшие результаты в когнитивных тестах показали именно те, кто пил вино. Кроме того, этот напиток оказывает положительное воздействие на организм.

Яйца

Многие слышали, что уровень холестерина в яйцах достаточно высокий, что вызывает беспокойство у многих специалистов. Однако все равно можно съедать по одному яйцу в день. Это очень полезный продукт питания, который также включают в диету.

Многие ученые сходятся во мнении, что потребление яиц в пищу помогает повысить работоспособность мозга. В основном польза от этого продукта достигается благодаря холину. Ученые наблюдали за рационом примерно 2500 мужчин без деменции на протяжении 22 лет.

Мало того что мужчины, которые потребляли яйца, менее склонны к развитию деменции или болезни Альцгеймера. Они показали лучшие результаты в решении когнитивных тестов. Есть очень много блюд из яиц, которые стоит включить в свой рацион.

Шалфей

Это растение действительно помогает обострить ум и повысить свои когнитивные способности. Согласно проведенным исследованиям, экстракты или эфирные масла травы могут помочь справиться с проблемами памяти, а также способствуют повышению внимания, настроения и многих других функций.

Шалфей – одна из тех полезных трав, которая поможет укрепить мозг и улучшить память. Кроме того, она помогает в лечении многих болезней, в частности, проблем с органами дыхания.

Семена тыквы

Семена могут быть очень полезными для мозга, а тыквенные семечки приносят намного большую пользу для организма. Они содержат в своем составе омега-3 жирные кислоты. Кроме того, в их составе магний, который, как полагают многие, играет важную роль в настроении и функционировании мозга. Тыквенные семечки содержат важный для здоровой работы мозга цинк.

Всего лишь ¼ ст. тыквенных семечек дает вам 15 % суточной нормы цинка. Это только одно из 6 видов суперсемян, которые человек должен потреблять ежедневно.

Темный шоколад

Есть хорошая новость для тех, кто любит темный шоколад. Несколько исследований, которые были проведены учеными, показали то, что этот продукт оказывает стимулирующее воздействие на когнитивную функцию, снижает риск слабоумия и улучшает показатели активности и памяти.

Проведенное исследование показало, что флаванол и эпикатехин, которые содержатся в какао, ягодах, чае, а также других фруктах, дают определенные когнитивные преимущества, особенно в задачах, связанных с памятью, скоростью обработки информации, а также исполнительными функциями у пожилых людей. Было обнаружено, что шоколад помогает уменьшить чувство депрессии и тревоги, а также усилить чувство удовлетворенности и спокойствия, так как он помогает повысить уровень химического серотонина, провоцирующего приятные ощущения.

Жирная рыба

Мозгу нужно много жиров омега-3, чтобы оставаться здоровым. А жирная рыба, в частности, такая как лосось, форель, скумбрия, сардина, сельдь и тунец, содержат в своем составе жирные кислоты, которые обязательно нужны мозгу, так как это самый жирный орган организма.

Проведенные исследования показывают, что жирные кислоты особенно важны для здоровья мозга у пожилых людей, у которых нет когнитивных нарушений. Дефицит омега-3 был связан с нейродегенеративными расстройствами, хотя требуются дополнительные исследования.

Грецкие орехи

Многие орехи очень полезны для здоровья мозга, однако грецкие являются единственным орехом, который содержит в своем составе много альфа-линоленовой кислоты, а также жирных омега-3 кислот, содержащихся в растениях.

Грецкие орехи помогают улучшить когнитивные функции у взрослых людей. В рамках проводимого исследования люди, которые потребляли в пищу больше грецких орехов, имели намного лучшие результаты при проведении когнитивного теста.

Виноград Конкорд

Несмотря на то что этот сорт винограда доступен только лишь в течение короткого времени каждый год, но можно также получить все преимущества этого продукта при потреблении натурального виноградного сока.

Виноград Конкорд помогает стареющим взрослым справиться с различными проблемами мозга. В одном из проведенных исследований пожилые люди с возрастным снижением когнитивной способности регулярно потребляли натуральный виноградный сок, который оказал положительное влияние на функции памяти, а также повысил приток крови к участкам мозга, связанным с памятью. Можно пить чистый сок, добавлять его в смузи, а также использовать в качестве салатной заправки. Виноград является очень хорошим продуктом, который помогает уменьшить воспаление и боль, поэтому его рекомендуется потреблять людям, страдающим от артрита.

Брокколи

Крестоцветные овощи, в частности, такие как брокколи, содержат в своем составе особое соединение сульфорафан. Это вещество, как показывают исследования, помогает защитить мозг от повреждений и преждевременного старения.

Брокколи также содержит в своем составе витамин К, который очень важен для здоровой работы мозга. Фактически исследования подтвердили то, что потребление брокколи оказывает положительное влияние на людей, которые страдают от болезни Альцгеймера, особенно на ранней стадии. Именно поэтому, чтобы предотвратить развитие этого заболевания, нужно обязательно включить в свой привычный рацион пищу, богатую витамином К.

Ягоды

Черника, клубника и ежевика очень полезны для здоровья и способны творить буквально чудеса. Проведенные исследования показывают то, что ягоды улучшают здоровье мозга и обещают хороший результат, особенно то, что касается улучшения памяти и работоспособности.

Женщины, которые ели много черники и клубники, отметили связь с более медленным снижением когнитивных функций. Эти ягоды богаты флавонидами и антицианинами, которые являются хорошими антиоксидантами. Они могут проникать через гематоэнцефалический барьер и положительно влиять на участки мозга, связанные с обучением и функцией памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще продукты помогают улучшить функции мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.