Польза попкорна в нашем рационе: почему диетологи советуют есть попкорн

Попкорн едят и любят все. Одни едят его исключительно при посещении кинотеатра, другие включают воздушную кукурузу в свой режим питания в качестве здоровой закуски. Эта популярная во все мире закуска приносит огромную пользу для здоровья, о которой вы даже не знали! Попкорн делают различными способами, заправляя солью, маслом, карамелью и другими ингредиентами для придания разного вкуса, что делает его вредным для здоровья.

Если мы говорим о пользе продукта, мы говорим не о жирной, соленой, пропитанной маслом или карамелью закуске. Самый полезный попкорн — воздушный, без добавления каких-либо ароматов, в одной порции которого всего 30 калорий.

Воздушная кукуруза превосходит целый ряд нездоровых закусок и стоит на вершине списка полезных. От клетчатки до антиоксидантов, попкорн богат разнообразными питательными веществами, которые мы должны принять к сведению.

Польза цельного зерна

Это единственная закуска, которая на 100 % состоит из цельного необработанного зерна. Одна порция попкорна содержит более 70 % рекомендуемого суточного потребления цельного зерна. Если вам надоело есть овсянку, время от времени употребляйте кукурузу.

Нерастворимая клетчатка в натуральном зерне помогает контролировать пищеварительный тракт, поддерживает перистальтику кишечника. Диета с высоким содержанием клетчатки может способствовать регулярности опорожнения кишечника, тем самым предотвращая возникновение таких проблем, как запоры. Кто знал, что эта простая закуска может оказать такое огромное влияние на здоровье пищеварительной системы?

Понижает уровень холестерина

Также известно, что диета, богатая клетчаткой, удаляет избыток холестерина со стенок кровеносных сосудов. Это может снизить общий уровень холестерина и, тем самым, защитить вас от сердечных приступов, инсультов или других опасных заболеваний.

Контроль уровня сахара в крови

Несмотря на то, что клетчатка указана на этикетках пищевых продуктов под общим содержанием углеводов, она не оказывает такого же влияния на уровень сахара в крови, как рафинированные углеводы, такие как белый хлеб. Попкорн насыщен клетчаткой, которая легко переваривается, замедляя метаболизм углеводов и вызывая постепенное и более плавное повышение уровня сахара в крови без внезапных всплесков. Таким образом, клетчатка регулирует уровень инсулина, снижая его реакцию. Поэтому попкорн — отличная здоровая закуска для диабетиков. Но имейте ввиду, что его следует употреблять без добавления масла и ароматизаторов, чтобы это не привело к серьезным проблемам со здоровьем. Итак, если вы страдаете диабетом, то можете смело употреблять эту закуску.

Большое количество антиоксидантов

Воздушная кукуруза богата антиоксидантами — соединениями, которые уменьшают воспаления в организме. Одними из таких антиоксидантов есть полифенолы. Полифенольные соединения, присутствующее в кукурузе, убивают свободные радикалы, которые могут привести к серьезным заболеваниям. Наличие свободных радикалов приводит к ряду других проблем, таких как старение и образование морщин, выпадение волос, болезнь Альцгеймера. Употребление попкорна в сочетании со сбалансированной диетой поможет вам увеличить количество антиоксидантов, чтобы поддержать здоровье.

Полезнее фруктов и овощей

Фрукты и ​​овощи на 90 процентов состоят из воды, и полифенолы, находящиеся в растениях, сильно разбавлены. Состав воды в попкорне всего 4 процента, поэтому полифенолы, находящиеся в нем, более концентрированы, особенно в твердой оболочке кукурузы. Одна ее порция может содержать до 300 мг полифенолов. Тем не менее эта пища не имеет множества других витаминов и питательных веществ, поэтому она не может полностью заменить фрукты и овощи в вашем рационе.

Не содержит глютен

Попкорн не содержит глютен, и вы можете его использовать в любом рецепте, где нужна панировка, чтобы сделать еду более здоровой. Сделайте свою еду полезной, избегая нежелательных добавок.

Бесконечные варианты для топпинга

Перекусывая полезным попкорном, для улучшения вкуса добавьте в него специи с корицей или приправьте острым соусом васаби или карри. Вы также можете придать своей закуске итальянский вкус с тертым пармезаном и небольшим количеством оливкового масла. По сути, все, что находится в вашей подставке для специй, может добавить больше аромата в вашу закуску без увеличения количества калорий.

Идеальная диетическая закуска

Пища с высоким содержанием нерастворимой клетчатки содержит мало перевариваемых углеводов, поэтому она замедляет скорость пищеварения. Пища переваривается дольше, и, поэтому помогает нам дольше не чувствовать голод. Естественно, обезжиренный и без добавления сахара, попкорн может действительно насытить вас, так что для перекуса не нужно его много, чтобы избежать переедания. Перекусывая воздушной кукурузой между приемами пищи, вы не будете испытывать соблазн сладостями и жирной пищей. Но убедитесь, что в вашу закуску не добавлено масло и разные наполнители — это, определенно, даст обратный эффект!

Здоровый вариант для похудения

Является ли перекус на попкорне здоровым вариантом для похудения? Ответ — да! Удивительно, но добавление воздушной кукурузы в ваш рацион может помочь вам сбросить лишние килограммы. Перекусывать между приемами пищи не плохо. Воздушная кукуруза - определенно лучший выбор закусок, чем картофельные чипсы, сухарики или крекеры. По сравнению с большинством закусок, в попкорне много клетчатки и мало калорий, так что вы можете спокойно насладиться им. Но если вы добавите в него порцию масла, сыра или карамели, тогда вы получите больше калорий, чем нужно. Поэтому всегда лучше делать свой собственный попкорн в домашних условиях, так как это более здоровая альтернатива, которая может помочь, а не препятствовать снижению веса.

Вспоминайте о пользе каждый раз, когда будете жевать эти маленькие ядра кукурузы. И, пожалуйста, помните, что эти преимущества не относится к закуске, которая чрезмерно наполнена солью, маслом и вредными для организма добавками.

Органический попкорн, приготовленный из кукурузы в домашних условиях, — это самый здоровый способ его употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете попкорн полезной закуской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.