Сельдерей может вызвать колики, а красное вино - нарушить сон: побочные эффекты суперпродуктов, о которых не стоит забывать

Независимо от того, являются ли продукты местными или экзотическими, их полезные свойства обычно подчеркиваются. Тем не менее некоторые из них имеют и побочные эффекты. Мы сейчас рассмотрим негативное влияние некоторых продуктов, которые считаются невероятно полезными.

Сельдерей

Этот овощ положительно действует на нервную систему. Он дает чувство сытости, но при этом имеет мало калорий. Он также помогает выведению из организма лишней воды и помогает при проблемах с пищеварением.

Несмотря на внушительный список преимуществ, сельдерей не рекомендуется людям с камнями в почках и при варикозном расширении вен. Беременные женщины не должны употреблять большое количество этого овоща. Так как сельдерей может вызвать метеоризм. При грудном вскармливании также следует соблюдать осторожность, так как сельдерей может вызвать у ребенка колики.

Грейпфрут

Этот цитрусовый считается отличным средством для похудения, поскольку он помогает ускорить обмен веществ, помогает нормализовать работу пищеварительной системы. Кроме того, грейпфрут повышает иммунитет и положительно влияет на нервную систему. Его регулярное потребление рекомендуется при бессоннице и стрессе.

Однако есть один главный недостаток – он взаимодействует с некоторыми лекарствами. Вещества грейпфрута блокируют обработку определенных лекарств, заставляя их повышать концентрацию в крови. Поэтому, если вы принимаете лекарства, будьте осторожны с потреблением грейпфрута и лучше проконсультируйтесь с врачом.

Спирулина

Этот вид морских водорослей ценится за его богатый состав. Спирулина считается незаменимым продуктом, который помогает бороться с лишним весом, нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, помогает выводить токсины из организма. Однако регулярное употребление водорослей может вызвать расстройство желудка, тошноту и даже мышечную боль. Поэтому всегда соблюдайте меру.

Корица

Эта специя богата антиоксидантами и различными полезными микроэлементами. Также корица обладает противовоспалительным свойствами, понижает уровень холестерина, борется с инфекциями дыхательных путей.

Однако корицу следует употреблять в разумных количествах - не более 6 г в день, поскольку она обладает токсическими свойствами. Беременным женщинам и людям с аллергией нежелательно употреблять корицу.

Красное вино

Спор об этом напитке никогда не прекращается. По некоторым данным, умеренное количество красного вина полезно, по мнению других, алкоголь всегда вреден. Общепризнанно, что вино расслабляет, обладает успокаивающим действием.

Но в дополнение к этому приятному эффекту есть одна деталь - сокращается фаза сна, во время которой человек отдыхает и восстанавливается. Таким образом, напиток, который, как было доказано, оказывает расслабляющее действие, отбирает у нас крепкий сон. Кроме того, при регулярном употреблении нескольких бокалов вина перед сном вы можете получить несколько лишних сантиметров в области талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих продуктов вы употребляете в большом количестве? Замечали ли их побочные эффекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.