8 удивительных свойств бананового сока: он ускоряет восстановление

Банановый сок - это не самый распространенный напиток, хоть он и доступен в ваших местных магазинах. Но это достаточно несправедливо! Ведь это один из самых питательных и вкусных фруктовых напитков в мире. К счастью, сделать этот вкусный сок дома очень просто.

Ниже вы найдете 8 полезных для здоровья свойств этого напитка, а также инструкции о том, как приготовить его дома.

Поддерживает кровяное давление

Калий действует как вазодилататор, поэтому помогает поддерживать кровяное давление. Именно по этой причине высокий уровень калия в одном банане (около 10% от вашей суточной потребности) может обеспечить вам защиту от гипертонии, а также от сердечных приступов, инсультов и атеросклероза.

Уменьшает стресс и беспокойство

Большое количество калия в составе, наряду с высокой концентрацией триптофана, делают банановый сок отличным стабилизатором настроения, способным уменьшить симптомы стресса и тревоги.

Наполняет вас энергией

В бананах есть много различных сахаров, большинство из которых организм может использовать немедленно, чтобы начать вырабатывать энергию. Это означает, что только один банан может "подзарядить" вас в умственном и физическом плане, не говоря уже о самом напитке.

Повышает иммунитет

Наличие в банане витамина С и различных витаминов группы В означает, что этот сок является хорошим стимулятором иммунной системы.

Выводит токсины из организма

Клетчатка и витамин B6 делают банановый сок идеальным средством для очищения организма. Он стимулирует работу печени и почек, быстрее выводя соли, токсины и жиры.

Ускоряет восстановление

Этот сок популярен среди спортсменов, а также тех, кто восстанавливается после болезни или травмы, так как он является отличным источником электролитов, а именно калия. Без достаточного количества калия в вашем организме нарушается работа и развитие мышц, а также водный баланс и нервная система.

Способствует сну

Бананы часто едят люди с бессонницей из-за триптофана, так как это естественное седативное средство может стимулировать выработку гормона, который помогает организму расслабиться и уснуть. Стакан этого сока перед сном - отличный выбор для тех, кто не может заснуть ночами.

Пищеварение

Клетчатка в этом напитке помогает организму лучше переваривать пищу, увеличивает выделение желудочного сока и улучшает эффективность поглощения питательных веществ.

Как приготовить банановый сок?

Ингредиенты:

• 3 банана среднего размера.

• 1 столовая ложка меда.

• 1,5 стакана молока.

• 1 щепотка корицы (по желанию).

Приготовление:

1. Очистите каждый банан и удалите лишнюю кожицу с плода.

2. Нарежьте фрукт на куски.

3. Добавьте кусочки банана, молоко и мед в блендер (при желании добавьте 1-2 кубика льда).

4. Смешивайте в течение 2-3 минут, пока напиток не станет однородным и жидким.

Побочные эффекты

Хотя банановый сок имеет много преимуществ для здоровья, есть некоторые возможные побочные эффекты, такие как проблемы с ЖКТ, увеличение веса. Однако эти побочные эффекты появляются только тогда, когда вы употребляете слишком много фруктового напитка. Употребление 1-2 стаканов в день не должно вызывать проблем у большинства людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете банановый сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.