В натуральных продуктах могут содержаться канцерогены. Какие продукты называются натуральными и можно ли найти в магазинах действительно настоящую еду

Слово «естественный» является чем-то вроде модного тренда, когда речь заходит о здоровом образе жизни. Многие из нас пытаются жить более здоровой жизнью и употреблять продукты, которые характеризуются как натуральные. Они являются частью здорового питания. Но действительно ли это так? Покупая натуральные продукты, люди предполагают, что слово «естественный» означает свободный от искусственных ингредиентов и выращенный без использования пестицидов и прочих вредных для человеческого организма веществ. Однако это не всегда так. Ниже мы собрали информацию о натуральных продуктах, которую недоговаривают производители.

Что на самом деле означает естественное?

У управления по контролю за продуктами и лекарствами нет официального определения естественного, и все зависит от того, где вы живете. Конечно, с точки зрения маркетинга это дает компаниям свободу действий, однако для тех из нас, кто хочет знать, что содержат покупаемые нами продукты, это совсем не хорошо. В США есть только 11 химических веществ, которые запрещается использовать при производстве продуктов, а в Европе - 1300. Поэтому понятие «естественный» довольно относительное и не имеет реального смысла.

Консерванты могут быть настоящей проблемой

Если продукт действительно натуральный, то однозначно он будет иметь очень короткий срок хранения. Это связано с тем, что натуральные консерванты не защищают продукт от бактерий, дрожжей и плесени. В то же время химический консервант способен продлить срок хранения в несколько раз.

Само слово «консервант» представляет собой универсальный термин. Поэтому вы никогда не можете быть уверены, что именно содержится в продуктах, которые вы покупаете. Известно лишь то, что некоторые разновидности химических консервантов могут вызывать аллергические реакции и содержать канцерогены.

Натуральные продукты могут быть канцерогенными

Канцерогены – это те вещества, которые могут вызвать рак. К сожалению, во множестве натуральных продуктов содержатся эти химические вещества. Например, даже солнцезащитный крем, который должен защищать от рака кожи, как было доказано, содержит наночастицы канцерогенов. При этом далеко не всегда производители об этом упоминают на этикетке.

Некоторые известные канцерогены могут содержаться в натуральных продуктах. К этим канцерогенам относят: тальк, лаурилсульфат натрия и минеральное масло. И это далеко не весь список.

Натуральные продукты могут вызвать гормональный сбой

Есть несколько химических веществ, которые часто встречаются в так называемых натуральных продуктах, которые, как было доказано, имитируют эстроген. Если уровень содержания этого вещества в продукте выше 1 процента, это может привести к некоторым проблемам со здоровьем. Одно исследование показало, что большинство средств личной гигиены (особенно те, которые пенятся) включают эти химические вещества. Наибольший вред организму человека наносят: лаурилсульфат натрия, парабены и ароматизаторы.

Естественный не всегда веганский

Многие вегетарианцы всегда ищут в супермаркетах продукты с маркировкой «натуральный». Они убеждены, что полезные вещества для организма человека содержатся только в натуральной растительной пище. Но это далеко не так. Так, например, сквалан – это химическое вещество, которое помогает человеческому телу удерживать влагу. В организм человека этот элемент может поступать как из веганского источника, такого как сахарный тростник, так и из невеганского. Сквалан содержится в печени акулы. Оба источника являются натуральными, но только один из них можно классифицировать как веганский.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что натуральные продукты могут содержать канцерогены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.