Красна ягода: так ли полезна клубника для организма

Многим из нас нравится клубника. Она не только вкусная, но и полезная. Ее рекомендуют употреблять при запоре, давлении, она является отличной мерой профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Но у нее есть и отрицательные стороны. Давайте узнаем, чем же так вредна клубника для нашего здоровья.

Сахар

Если вы любите эту ягоду, то следите за количеством употребляемого! Клубника содержит до 8,12 мг сахара на чашку.

Пестициды

Аллергические реакции чаще всего вызывает не сама клубника, а пестициды, которыми ее удобряют для быстрого созревания. Ежегодно составляется список фруктов и овощей с самым большим содержанием пестицидов. Клубника нередко занимает одно из лидирующих мест. Поэтому отдавайте предпочтение органической ягоде.

Бета-блокаторы

Если человек пьет лекарства, которые назначаются при заболеваниях сердца, и от них поднимается уровень калия, значит, снизьте количество потребляемой клубники до минимальной отметки. Лучше и вовсе на время лечения отказаться от нее.

Почки

В клубнике содержится калий, и слишком большая его концентрация в организме может быть вредна для вас. Если почки не смогут вывести избыток калия, то вам грозит гиперкалиемия. Она сопровождается рвотой, тяжелым дыханием и тахикардией.

Также не ешьте много ягод, если у вас гипертония и вы пьете таблетки на основе энаприла. Иначе ваши почки будут плохо функционировать.

Фруктовые кислоты

В клубнике много фруктовых кислот, которые пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт - могут вызвать обострение воспалительного процесса.

Положительные стороны

Из преимуществ клубники нужно отметить то, что она улучшает зрение, память, а также обменные процессы в организме. Ягоду можно есть во время диет, так как она низкокалорийная. Клубника также помогает в борьбе с целлюлитом, улучшая кровообращение в нужных зонах тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы клубнику и как часто ее употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.