Огородница рассказала, как понять, что на прилавке лежит токсичный картофель

Картошка есть у любой хозяйки на кухне. Мы не представляем жизни без этого вкусного и сытного корнеплода. Хорошо, если можно позволить себе выращивать картошку на даче, тогда меньше риск получить зараженный пестицидами и нитратами продукт. Но что делать тем, кто покупает картофель на рынке или в магазине? Как выбрать ее правильно и на что обратить особое внимание? Будьте внимательны – эта информация полезна для каждого.

Чем можно отравиться в картошке?

Конечно, нитраты и химические вещества, применяемые при выращивании картошки в хозяйствах, здоровья вам не прибавят. Но есть вещество, которое намного опаснее всей этой химии вместе взятой, – это соланин. Его содержание может быть разным, а действие на организм разрушительное. Например, для ребенка двух зараженных картофелин достаточно, чтобы возникли рвота, понос и даже судороги. Для собак всего несколько грамм чистого соланина и вовсе будут смертельны. Но распознать это опасное вещество в картофеле можно, главное - внимательно его выбирать.

Зеленая картошка

Самое очевидное – зеленые пятна под кожурой. Их трудно не заметить, а вред от них будет просто огромен. Никогда не покупайте позеленевшую картошку, так как содержание соланина в ней зашкаливает. Не кормите ею животных и домашнюю птицу (например, кур), ведь это вещество одинаково опасно для любого организма. Опасное вещество быстро образуется под воздействием солнечных лучей, поэтому не храните картофель на свету.

Проросшие клубни

Если картошка проросла, это значит, что ее неправильно хранили. Даже если продавец будет уверять вас, что «глазки» на клубнях совсем безвредны, не покупайте такой картофель. Самая опасная проросшая картошка – весенняя. В ней содержится в три раза больше соланина, есть ее не рекомендуется даже животным. И не думайте, что, срезав ростки, вы обезопасите себя от яда: это не так. Клубни уже заражены изнутри, так что, вырезав ростки, вы не сделаете их полностью безопасными.

Клубни с царапинами и трещинами

Если на растении образуется рана, оно направляет туда все средства, чтобы залечить ее. Одним из таких «лечебных» для картофеля веществ является соланин. Он отравляет все, даже бактерии, защищая тем самым корнеплод от гибели. Но сам он при этом становится ядовитым и непригодным в пищу. Не покупайте поврежденную картошку, не рискуйте своим здоровьем.

Будьте внимательны

Выполняя все правила отбора, вы не дадите отравленному корнеплоду попасть на ваш стол. Но даже в здоровых клубнях содержится соланин, однако большая его часть уходит в кожуру. Варить картофель в мундире небезопасно, особенно молодой, весенний. Концентрация яда в нем выше, так что лучше чистить от кожуры любую картошку. Конечно, жаль счищать половину мякоти вместе с кожурой, зато так продукт будет полезным, а не опасным для вас.

Важно также помнить, что соланин не слишком боится термической обработки. Если картофель заражен не сильно (одно-два маленьких зеленых пятнышка), просто вырежьте эти участки и отварите картошку. Соланин останется в воде. Но при сильном заражении никакая варка-жарка вам не поможет. Такие клубни нужно, не жалея, выбросить. Не рискуйте своим здоровьем и никогда не экономьте на нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете картошку на рынке?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Едим немного проросший картофель годами, и никто не отравлялся. Есть сильно проросший картофель естественно не едят - вызывает брезгливость.
Копировать ссылку
9
Вас послушать.то пора на погост - я всю жизнь ем картошку.А зелёную часть никто не ест - она горькая.мне мама говорила с раннего детства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.