Как посмотреть мир и не разориться: советы для бюджетных путешествий

Может показаться, что путешествовать по миру - прерогатива состоятельных людей. Но на самом деле даже со скромным уровнем достатка можно повидать разные страны, побывать в разных уголках мира. Несколько советов помогут вам путешествовать экономно.

Выбирайте доступные направления

Бюджет путешествия во многом зависит от того, куда вы направляетесь. Логично, что в самых популярных и распиаренных местах с развитой инфраструктурой цены будут недешевыми. Поэтому старайтесь выбирать что-нибудь поскромнее, куда не ломятся толпы туристов. Таиланд, Вьетнам, Куба, Мексика, Албания... Есть множество стран, где можно отдохнуть не дороже (а то и дешевле), чем в случае с внутренним туризмом.

Возьмите побольше еды в аэропорт

Все знают, что проходить проверку безопасности в аэропорту с жидкостью любого вида категорически запрещено, но большая часть твердой пищи разрешена. Захватите с собой побольше бутербродов, крекеров, бананов, яблок, чтобы иметь возможность перекусить во время ожидания самолета. Вам наверняка захочется есть, а цены в кафетериях аэропортов баснословно высокие.

Сравнивайте цены на билеты

Авиабилеты - один из самых затратных пунктов, который пугает бюджетных путешественников. Но если подходить к вопросу с умом, то можно неплохо сэкономить. Во-первых, пользуйтесь ресурсами, которые сравнивают цены на билеты разных авиакомпаний. Во-вторых, учитывайте, что в разное время года и даже в разные дни недели цены на билеты могут отличаться чуть ли не в два раза. Также стоимость зависит от времени перелета (ночные рейсы, как правило, дешевле).

Путешествуйте с ручной кладью

За багаж практически всегда нужно платить. Обычно не очень много, но все-таки это лишние траты. Поэтому не берите с собой слишком много вещей, а старайтесь уместить все в ручную кладь. Учитесь компактно складывать одежду, пользуясь для этих целей вакуумными пакетами. А то, что не помещается в сумку, наденьте на себя (две футболки, две рубашки и так далее).

Располагайтесь в хостелах или капсульных отелях

Полноценный отельный номер со своей ванной комнатой - это комфортно, но недешево. Конечно, отдыхать в хостеле, где в одной комнате проживает несколько человек и общие удобства, не так комфортно, но зато это очень доступно. В конце концов, на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. В хостеле, где все живут в одном пространстве, можно подружиться с людьми из разных стран мира.

Путешествуйте в низкий сезон

Высокий сезон - это время, когда поток туристов максимальный. Например, если речь идет о морских курортах, больше всего людей едет туда летом, чтобы накупаться и позагорать. Но и цены в это время просто заоблачные. Поэтому, если вы едете не с целью искупаться в море, а хотите ознакомиться с местностью, поезжайте в низкий сезон, когда холоднее и цены намного демократичнее.

Присоединяйтесь к бесплатным экскурсиям

За границей широко развита практика бесплатных пешеходных экскурсий. Конечно, они будут не слишком продолжительными и информативными, зато вы увидите основные достопримечательности, сможете узнать о них некоторые интересные факты. Да, в таких случаях принято давать чаевые гиду. Но это просто копейки по сравнению с расценками на платные экскурсионные программы.

Берите с собой наличные

Когда вы расплачиваетесь за границей банковскими картами, как правило взимается комиссия за конвертацию и транзакции между банками. Конечно, везти с собой полные карманы купюр неудобно, да и небезопасно, но, если вы возьмете с собой определенную сумму наличности и обменяете на местную валюту, сможете немного сэкономить.

Пользуйтесь общественным транспортом

Автобусы, троллейбусы, метро, естественно, стоят дешевле, чем такси. А в некоторых местах от аэропортов к центру города курсируют бесплатные маршрутки. Поэтому предпочтительнее пользоваться именно общественным транспортом. Не бойтесь заблудиться в незнакомом месте. Если вы обладаете базовыми знаниями английского, то наверняка сможете объясниться с местными и спросить у них, на какой остановке выходить.

Не скупитесь на туристическую страховку

Конечно, всегда хочется верить, что путешествие пройдет хорошо, что в поездке вы не заболеете и не травмируетесь. Но, к сожалению, неприятности все-таки случаются. И если в случае недомогания вы будете оплачивать лечение и медикаменты из своего кошелька, то очень пожалеете, что поскупились и сэкономили на страховке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нужно знать о бюджетных путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.