О чем не говорят производители: вся правда о куриной грудке

Многие люди, которые стремятся похудеть, съедают в течение дня несколько куриных грудок. Это связано с тем, что в таком мясе содержится высокое количество белка и совсем немного калорий. Кроме того, данный продукт отличается невысокой стоимостью и простым приготовлением. Вот только практически всегда дешевая куриная грудка относится к самому «грязному» типу мяса по причине содержания токсических веществ и консервантов.

Чем кормят курицу?

Современные производители уменьшают стоимость готовой продукции благодаря удешевлению корма для птицы, а также ускорению цикла роста курицы. В последнем случае отдается предпочтение агрессивным препаратам, которые позволяют набрать массу за короткий промежуток времени.

Жизненный цикл курицы

Обычно курица живет в промышленных условиях примерно 5-7 недель, а затем птицу используют для дальнейшей реализации через торговые точки. Если сравнивать с курами из деревни, то в естественной среде они могут жить несколько лет, а данная разница говорит о многом.

При промышленном выращивании птиц применяются специальные химические вещества, причем начинается это еще до появления цыплят. В дальнейшем их подвергают влиянию современных фармацевтических препаратов. Речь идет не только про обычное дезинфицирующее средство, но еще и антибиотики мощного действия.

Скрытая опасность мяса курицы

На поверхности куриной грудки скапливается большое количество вредных микроорганизмов, которое опережает говядину и свинину. Специалисты рекомендуют применять разные разделочные доски для обработки мяса и других продуктов. Каждый раз после контактирования с сырой курицей необходимо тщательно мыть руки в мыльном растворе.

Это связано с тем, что на фабриках птицы размещаются по специальным клеткам, причем в большом количестве. В результате они оказываются в фекалиях, а в процессе разделывания тушки это все в любом случае попадает на мясо. По этой причине курица, произведенная промышленным методом, должна обрабатываться хлором и прочими ядовитыми газами.

Вакцинация

Еще одна опасность курятины для здоровья человека связана с проведением вакцинации. Обычно она осуществляется с помощью аэрозоля, но также используют специальные поилки, куда заливается раствор препарата и воды. Практически все современные вакцины абсолютно безопасны для людей, но иногда встречаются исключения из правил. К примеру, если лекарственный препарат применяется не совсем правильно или же имеет низкое качество. В результате мясо курицы не будет иметь защиту от определенных заболеваний, что негативно скажется на потребителях.

Если всего одна птица будет заражена, то в промышленных условиях заболевание может распространиться на весь выводок. Для предотвращения таких последствий обычно используются специальные антибиотики, которые даются курсами в течение всего жизненного цикла курицы. Разумеется, в процессе употребления такого мяса человек получает вещества, которые негативно отражаются на деятельности органов системы пищеварения и печени. Кроме того, у людей с выраженной аллергической реакцией увеличивается вероятность возникновения острой формы заболевания. Наиболее опасным последствием считается ежедневное получение незначительных доз антибиотика, что вызывает устойчивость у определенных видов микроорганизмов. Например, если у человека будет обнаружено воспаление легких, то возбудителя болезни не получится устранить теми антибиотиками, которые присутствовали в рационе кур.

При выборе такого мяса рекомендуется учитывать бренд производителя, а также внешний вид и вкусовые качества готового продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы после этого покупать куриное мясо?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
если мясо негодно к употреблению просто надо запретить это производство а не описывать его качество или уже писать не о чем?
Копировать ссылку
0
НЕТ.
Копировать ссылку
2
таков срок жизни бройлеров и это не из-за химии или еще какой фигни. просто такая порода кур. выведенная специально ради мяса. так во всем животноводстве. есть куриные породы для яиц, есть для мяса. коровы есть для молока, а есть для мяса .
да и в целом статья на уровне рерайтера 8 класса троечника по литературе написана.
Копировать ссылку
0
Замачиваю любое мясо в воде с солью и содой...
Копировать ссылку
8
Совет Федерации , значит , обязан всё таки способствовать и развивать , улучшать жизнь сельских и деревенских жителей России !!! Помочь им с дорогами , пенсией, детскими !!! Чтобы они всегда продавали домашних курей, яиц, молока, творог, сметану, мясо !!! Иначе Российские производители уничтожат весь народ России своими Отвратительными продукциями !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.