Почему стоит отказаться от употребления обезжиренных продуктов: 4 причины

Прибегая к диетам и желая сбросить лишние килограммы, многие люди отказываются от привычной калорийной еды и заменяют ее на обезжиренные продукты, так как считается, что они помогают быстрее сбросить вес.

Во многих современных диетах, которые можно встретить на просторах Интернета, указывают, что вся пища, которую употребляет худеющий человек, желающий добиться результата, не должна содержать никакого жира.

К примеру, творог или молоко, согласно таким диетам, должны иметь нулевую жирность. Однако в ходе многочисленных исследований ученые выяснили, что продолжительное употребление таких продуктов может негативно сказаться на здоровье и привести к серьезным последствиям.

Мы приведем вам 4 причины, почему стоит избегать обезжиренных продуктов и худеть правильно.

Ухудшение умственных функций

Чтобы мозг нормально функционировал, ему нужно достаточное количество энергии, которую он получает из потребляемых жирных кислот. Исследования подтвердили, что люди, у которых в рационе присутствую продукты с ненасыщенными жирными элементами, получали лучшие результаты по интеллектуальным тестам, чем те, кто избегал жиров.

У человека, не употребляющего жирных продуктов, снижается продуктивность, внимание, ухудшается абстрактное мышление. Также отсутствие жиров в рационе нередко становится причиной переменчивого настроения.

Сбой гормональной системы

В ходе исследований ученые доказали, что рацион с отсутствием жиров или их низким количеством негативно сказывается на женском здоровье. Идет сбой в половых гормонах, нарушается менструальный цикл и может даже наступить угроза бесплодия. Чтобы этого избежать, врачи советуют употреблять женщинам полезные жирные продукты.

Лишний вес и ожирение

Это может прозвучать странно, но наличие лишних килограммов может быть связано с употреблением обезжиренных продуктов. Во время эксперимента было доказано, что люди с ожирением, которые употребляли продукты с полезными жирами, худели быстрее, в отличие от тех, кто ел предпочтительно обезжиренное.

Сердечно-сосудистые заболевания

Медицинские исследования показали, что жирные кислоты омега-3 благоприятно сказываются на состоянии и здоровье организма. Употребление рыбы и морепродуктов снижает риск развития диабета, сердечных заболеваний и предостерегает от ожирения.

Из этого следует, что даже находясь на стадии похудения, нельзя совсем отказываться от калорийной еды. Вы обязательно должны употреблять молочные продукты с жирностью не менее 5%, авокадо, жирную рыбу, грецкие орехи и морепродукты, которые обеспечат вам нормальный уровень необходимых витаминов и минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы обезжиренные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.