Ночной дожор: простая слабость или серьезная проблема?

В течение всего дня вы исправно следуете собственному плану по диете. Отказываетесь от сдобных булок и жирной еды. Уверенным движением руки отодвигаете предложенную порцию картошки фри. Но как только попадаете в свою квартиру, и солнце скрывается за горизонтом - просыпается зверский аппетит.

Мысли о еде не отпускают во время того, пока готовите домашним ужин. И даже когда этого не нужно делать, вы, появившись на пороге собственного жилья, мечтаете о сне и воплощаете мечту - ложитесь спать, ночью сон прерывается походами в кухню. Что это - ваша плохо развитая сила воли или нечто более серьезное? Давайте, попробуем разобраться в предполагаемых причинах и способах борьбы с такой неудобной слабостью.

Диета?

Ночной голод, на самом деле, может испытываться по разным причинам. Но коснемся распространенных. Вспомните, не придерживаетесь ли вы строгой диеты? Если ваш организм лишен необходимого количества жиров и углеводов - походы к холодильнику можно расценивать как способ выживания. Организм думает, будто наступил голод. Ночью вы спите, а подсознание работает. Так что, если вы захотели резко сбросить килограммы, то ваши ночные бдения у холодильника могут быть частыми.

Нагрузки?

А как быть, когда не было поставлено цели: похудеть в короткий срок? Тогда стоит припомнить, насколько часто вы падаете без сил и без ужина в объятия морфея вечером. Вероятно, сейчас повышены физические нагрузки. Много работаете или нервничаете? Это тоже немаловажный фактор, заставляющий искать своеобразный отдых и спокойствие в кухне.

Диагноз

При обнаружении этих двух причин, вероятно, достаточно будет, наладить соотношение микроэлементов в пище и подкорректировать нагрузки. Если эти причины не являются теми, что пробуждают аппетит в ночное время - обратитесь к специалисту. Просмотрев ваши лабораторные анализы и назначив дополнительное обследование, доктор поможет избавиться от неправильной привычки. В некоторых случаях ночной жор говорит о неполадках в организме. Более точную информацию может предоставить лишь специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли происходят в вашей жизни ночные бдения у холодильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.