Продукты, которые сбалансируют гормоны. Если все идет наперекосяк, то помогут авокадо, гранат и другие

Определенные продукты могут помочь сбалансировать ваши гормоны. Это означает, что они могут помочь вам достичь и поддерживать идеальный уровень эстрогена, кортизола и других веществ, влияющих на функционирование вашего тела. Гормоны играют огромную роль в здоровье; эстроген, например, влияет на все, от вашей репродуктивной системы до мышц, а лептин контролирует аппетит и чувство сытости. Включение в свой рацион продуктов, обеспечивающих баланс гормонов, может помочь улучшить ваше общее состояние здоровья.

Гормоны контролируют почти все аспекты нашего самочувствия, и на инсулин, серотонин, кортизол и дофамин, не говоря уже об эстрогене и тестостероне, может повлиять выбор продуктов питания, который мы делаем. Каждый макроэлемент (жир, углевод и белок) играет роль в том, как работают гормоны и как они синтезируются в организме. С другой стороны, сахар, продукты с высоким гликемическим индексом и алкоголь могут оказывать негативное влияние на ваши гормоны. Осведомленность об этих возможных изменениях, а также рекомендации врача могут помочь вам поддерживать нормальный гормональный фон.

Авокадо

Авокадо - вкусное дополнение к любому блюду, но оно может сделать для вашего здоровья гораздо больше, чем вы думаете. Авокадо не только является идеальной пищей для позднего завтрака, но и помогает контролировать гормон стресса.

Авокадо содержит бета-ситостерин, который может влиять на уровень холестерина в крови и помогает сбалансировать гормон стресса кортизол. Обнаружено, что авокадо увеличивает уровень здорового холестерина, что снижает риск сердечных заболеваний.

Льняное семя

Льняное семя является важным источником фитоэстрогенов, эстрогеноподобных соединений, которые поступают из растений, среди которых лигнаны.

Лигнаны обладают как эстрогенным, так и антиэстрогенным действием. Диета, богатая фитоэстрогенами, может снизить риск болезней сердца и остеопороза. Семена льна также являются отличным источником омега-3 жирных кислот, клетчатки и антиоксидантов.

Брокколи

Есть причина, по которой вам стоит есть брокколи. Помимо множества преимуществ для здоровья этот овощ семейства крестоцветных может помочь поддерживать баланс эстрогена, а поскольку он очень богат кальцием, он также может помочь при ПМС.

Брокколи содержит фитоэстрогенные соединения, которые могут способствовать полезному метаболизму эстрогена.

Другие крестоцветные овощи, которые вам могут понравиться, тоже благоприятно влияют на гормональный фон. К ним относятся цветная капуста, бок-чой, брюссельская капуста, белокочанная и репа.

Гранат

Этот фрукт, наполненный антиоксидантами, может помочь блокировать избыточное производство эстрогена в организме. Гранаты содержат природное соединение, которое может ингибировать фермент в организме женщин, который превращает эстроген в эстрадиол.

Лосось

Одна порция рыбы, такой как лосось, макрель, сельдь, озерная форель, сардина или тунец, может не только сохранить здоровье сердца, но и помочь тем, кто подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний. Рыба обеспечивает организм хорошими жирами для межклеточной коммуникации, что приводит к общему улучшению гормонального фона.

Это также может привести к улучшению настроения и памяти. Кроме того, доказано, что добавки омега-3 помогают сбалансировать гормоны и регулировать менструальные циклы женщин с синдромом поликистоза яичников.

Листовая зелень

Богатые питательными веществами продукты, такие как листовая зелень, идеально подходят для поддержания нужного уровня гормонов. Они богаты антиоксидантами, а это означает, что листовая зелень помогает предотвратить воспаление. Каков ключ к противовоспалительному действию? Гормон кортизол. Доказано, что антиоксиданты в листовой зелени регулируют уровень кортизола. Кортизол помогает снизить воспаление, поэтому рекомендуется включить в свой рацион немного листовой зелени. Они также могут помочь с балансом эстрогена, поскольку содержат фитоэстрогены, как и брокколи.

Некоторые овощи, такие как листовая капуста, шпинат, щавель, одуванчик и мангольд, также являются хорошим источником железа. Включение их в свой рацион может помочь избежать дефицита железа, который приводит к усталости, затуманиванию мозга и головным болям.

Орехи

Орехи, такие как миндаль, влияют на вашу эндокринную систему и могут помочь снизить уровень холестерина. Они также оказывают существенное влияние на уровень инсулина и поддерживают нормальные показатели уровня сахара в крови.

Грецкие орехи, в частности, содержат полифенолы, которые могут защитить наше сердце и сердечно-сосудистую систему. Полифенолы также могут обладать противовоспалительными свойствами, что может снизить влияние окислительного стресса на тело.

Соя

Большинство из нас знает, что соя влияет на уровень эстрогена, и употребление в пищу содержащих ее продуктов может иметь некоторые положительные преимущества, особенно во время менопаузы. Эдамамэ и тофу в небольших количествах обладают схожим с эстрогеном действием на женщин в период менопаузы. Это может помочь уменьшить такие симптомы, как приливы.

Соя также может снизить риск возникновения некоторых заболеваний.

Куркума

В последнее время куркума была известна как отличное средство от воспалений. Поскольку ее основным компонентом является куркумин, установлено, что куркума обладает многими целебными свойствами.

Доказано, что куркумин обладает как антиэстрогенными, так и антиандрогенными свойствами. Это означает, что он может быть полезен при лечении гормонального дисбаланса. Корень может помочь минимизировать менструальную боль, например, спазмы.

Киноа

Поскольку киноа богато сложными углеводами, оно может помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови, что, в свою очередь, поддерживает уровни инсулина и андрогенов в пределах допустимых параметров. Установлено, что киноа обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые могут снизить риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Продукты, отрицательно влияющие на гормональный фон

Установлено, что употребление алкоголя сказывается на гормональном фоне самым негативным образом. В первую очередь это связано с тем, что при переработке этанола в организме повышается уровень гормона стресса - кортизола. Его избыток приводит к нарушению сна, апатии, депрессиям. Параллельно с этим в надпочечниках вырабатывается излишек адреналина. В то же время алкоголь существенно влияет на уровень тестостерона в крови, что опасно для представителей обоих полов.

Вредно употребление свинины и других видов мяса, выращенного с использованием гормоносодержащих кормов. С мясом гормоны поступают в ЖКТ человека, усваиваются там и вмешиваются в работу всего организма. Это чревато аллергическими реакциями, ожирением, расстройством пищевого поведения, нарушением работы органов и систем организма.

Негативным образом на гормональном благополучии сказывается чрезмерное употребление сахара и его заменителей, глютена, кофеина. Важно знать меру.

Заключение

Употребление комбинации этих полезных продуктов питания поможет поддерживать баланс гормонов. Но следует понимать, что даже самая сбалансированная диета не может дать гарантий. Если вы испытываете симптомы, которые кажутся связанными с дисбалансом гормонов, например, изменения в вашем менструальном цикле или настроении, вам следует посетить врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что питание может повлиять на гормональный фон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.