В новогоднюю ночь предпочитаю веселиться, а не страдать от несварения и изжоги: рассказываю, как избежать проблем с ЖКТ (важен даже выбор специй)

Еда является неотъемлемой частью новогодней ночи и Рождества Христова. К сожалению, в пылу праздничной радости легко потерять чувство меры. Но о нем нам могут напомнить неприятные явления, такие как изжога, вздутие живота или чувство тяжести. Это довольно характерные симптомы проблем с ЖКТ. Как от них защититься в новогодние праздники?

Традиционное Рождество – это богато уставленный стол. В некоторых домах готовят блюда, которые подают только раз в году, поэтому трудно устоять перед всем этим великолепием, особенно когда мама или бабушка подбадривают: «Ешь, а то пропадет!». Но в наших силах бороться с перееданием.

Важно помнить о режиме

Во время подготовки к праздникам, а также во время самих новогодних праздников следует помнить в первую очередь о регулярных приемах пищи. В потоке предновогодней суеты мы часто забываем или не успеваем позавтракать или выпить стакан воды. Нерегулярное питание или недостаточная гидратация организма может вызывать чувства пустоты в желудке, слабость, боли в животе и даже запор.

Снимаем пробу, не забывая о чувстве меры

Чтобы избежать этого, надо позаботиться об упомянутых деталях. Однако если во время праздников мы хотим попробовать все приготовленные блюда, желательно, чтобы это были маленькие порции.

Выбираем здоровые способы приготовления

Давайте постараемся поставить на новогодний стол поменьше тяжеловесных, жирных блюд. При приготовлении праздничных угощений постарайтесь, чтобы в них было больше овощей и продуктов из цельного зерна – это ограничит избыток жира. Избегайте также пустых калорий в напитках. Для нашего организма лучшими напитками будут вода, чай без сахара и травяные настои.

При приготовлении мясных и рыбных блюд вспомните о таких способах, как запекание и приготовление на пару. Это хорошая альтернатива обжариванию в масле.

Как ускорить процесс пищеварения

В этом помогут приправы, которыми стоит обогащать приготовленные блюда. Правильный питьевой режим также важен. Стоит пить прежде всего воду. Ее можно сделать еще более полезной с помощью свежевыжатого лимонного сока или специй, ускоряющих пищеварение.

Полезны и травяные настои, в первую очередь из мяты перечной, ромашки или фенхеля.

Праздничные специи для облегчения пищеварения:

  • Корица – благотворно влияет на пищеварительные процессы и ускоряет обмен веществ, дополнительно снижает уровень холестерина и глюкозы в крови.
  • Имбирь – содержащийся в нем гингерол оказывает такое же влияние на пищеварительные процессы, как капсаицин, содержащийся в перце чили. Благодаря свойствам, стимулирующим моторику желудочно-кишечного тракта и увеличивающим количество вырабатываемой желчи, он может благотворно влиять на обмен веществ.
  • Перец чили – капсаицин, содержащийся в нем, стимулирует обмен веществ за счет увеличения расходуемой энергии в виде тепла.

Несмотря на использование трав и специй, улучшающих пищеварение, следует помнить, что основными факторами, оказывающими положительное влияние на метаболизм, является систематичность приема пищи и достаточное количество воды (около 1,5 литра в день), а также забота о регулярной физической активности. Прогуляться в праздничную ночь – это очень хорошая идея. Вы можете посетить городскую елку или же устроить совместную прогулку с друзьями утром после праздника. Неплохо было бы включить танцы и игры в программу вашего торжества.

Как справиться с праздничной изжогой

Изжога является одним из самых распространенных симптомов во время праздничного сезона. Ее могут вызвать нерегулярное питание, обильное потребление жирной пищи, газированные и сладкие напитки, большее, чем обычно, количество потребляемого алкоголя.

Есть много способов борьбы с изжогой. Вы можете пить отвар льняного семени или воду с добавлением меда и небольшого количества яблочного уксуса. Также рекомендуются травяные чаи, например, с имбирем, который направлен на улучшение пищеварительных процессов и избавление от изжоги. Можно также выпить овощной сок: свекольный, морковный или из свежего огурца – они щелочные, что поможет уменьшить симптомы изжоги и сопутствующий дискомфорт.

Еще один способ борьбы с изжогой – поднять изголовье кровати на 10-15 см во время отдыха, чтобы содержимое желудка не возвращалось в пищевод.

Также стоит помнить, что если нам уже нужно лечь, то лучше всего на левый бок – в таком положении ферменты, вырабатываемые в поджелудочной железе, и желудочные соки лучше протекают через наш организм.

Несколько трюков для уменьшения калорийности еды на вашей тарелке

К сожалению, русская кухня не относится к числу самых полезных: жареные, тяжеловесные блюда, пирожные и торты с кремом, салаты, заправленные майонезом, и алкоголь. Все это очень калорийно.

Но вы все же можете снизить количество потребляемых калорий. Приготовьте традиционные блюда в несколько более здоровой версии. Поменяйте традиционные пельмени из пшеничной муки на приготовленные из цельнозерновой. Вместо жареного во фритюре карпа запеките его в духовке – он будет таким же вкусным и, безусловно, намного здоровее. В салатах майонез заменяем йогуртом – лучше всего подойдет йогурт греческого типа, густой и выразительный по вкусу, что придаст блюдам новый оттенок.

Помните и о том, что алкогольные напитки очень калорийны.

Эффективны ли посленовогодние диеты и детоксы

Послепраздничное чувство изжоги и тяжести мотивирует многих людей на то, чтобы дать себе новые зароки и вступить в новый год с решимостью заботиться о себе – сесть на диету, провести детокс. Многие люди думают, что благодаря многодневному, иногда резкому изменению режима питания, например, потреблению только овощных или фруктовых соков, мы сможем избавиться от всех токсинов, накопленных в нашем организме.

Однако не все врачи считают это мнение правильным. Важно найти баланс и сделать его образом жизни, а не просто устроить разгрузку после перегрузки. Умеренность полезнее для нашего здоровья, чем строгие ограничения вкупе с чрезмерностью.

К сожалению, такие «качели» часто связаны с опасными последствиями для здоровья. Намного эффективнее не забывать следить за питанием и во время праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с дискомфортом во время застолья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.